г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске прошли мероприятия в рамках открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы!

С 21 по 25 января, в рамках открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Отвагой и мужеством Победа рождена!», в учреждениях культуры Новороссийска проходили патриотические тематические мероприятия. Тематические акции, театрализованные представления, литературно-музыкальные композиции, лекции, встречи с ветеранами, выставки, познавательные часы, и другие мероприятия.

 1

23 января 2020 года на площади Героев города Новороссийска состоялось торжественное открытие ежегодного краевого месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Отвагой и мужеством Победа рождена!», посвященного Году памяти и славы и 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В мероприятии приняли участие: глава муниципального образования город Новороссийск И.А. Дяченко, председатель городской Думы города Новороссийска А.В. Шаталов, представители силовых структур города, представители общественных и ветеранских организаций, молодёжь и школьники Новороссийска. Впервые на Вахту Памяти «Пост №1» в городе-герое Новороссийске, в рамках проекта «Солидарная Память», заступил Почётный караул, в состав которого вошли представители молодёжи с инвалидностью.

На мероприятии ещё раз было подчёркнуто, что 2020 год, в целях сохранения исторической памяти и в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Указом Президента России объявлен Годом памяти и славы, что сегодня самая главная задача – сохранить историческую память о героическом подвиге советского народа.

Очень символично, что именно в этот день, в день открытия Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы лучшие представители молодёжи города Новороссийска дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству!
Церемонию клятвы юнармейцев принял адмирал Федоров Виктор Дмитриевич, главный инспектор управления Черноморского флота, командующий Тихоокеанским флотом России в 2001-2007 годах. Глубоко символичным был момент вручения вновь принятым юнармейцам флага. С этого момента отряд стал полноправным участником Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия».

В своём обращении к участникам торжественного мероприятия Игорь Алексеевич подчеркнул: «По патриотическому воспитанию Новороссийск должен быть только первым. Наше участие в месячнике по оборонно-массовой работе и патриотическому воспитанию – знак нашего глубокого неравнодушия, почтения и памяти о ратных подвигах наших дедов и прадедов, героев Великой Отечественной войны».

По традиции, в торжественной обстановке, на площади Героев Новороссийска, юнармейцам давшим клятву, было произведено вручение нагрудных знаков. Вручение знаков и удостоверений юнармейцев произвели:
- адмирал Фёдоров Виктор Дмитриевич – главный инспектор управления Черноморского флота;
- вице-адмирал Орлов Евгений Васильевич – первый командир Новороссийской военно-морской базы, ведущий инспектор группы инспекторов Объединённого стратегического командования Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации;
- генерал-майор Морохов Александр Валентинович – инспектор группы инспекторов Объединённого стратегического командования Южного военного округа Министерства обороны Российской Федерации, полковник Аксарин Сергей Юрьевич – заместитель командира Новороссийской военно-морской базы;
- Загородний Николай Михайлович – председатель Новороссийского городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

С праздничным приветствием к собравшимся обратились: адмирал Фёдоров Виктор Дмитриевич и председатель Новороссийского городского совета ветеранов Загородний Николай Михайлович.
Следуя традициям, в память о героях Великой Отечественной войны, в память о вечно молодых солдатах и офицерах, о защитниках города к мемориальной стене «Сынам Отечества, чей прах покоится в земле Новороссийска» был возложен венок Славы.
После минуты молчания на площади Героев в исполнении военного оркестра Новороссийской военно-морской базы (военный дирижёр майор Тонкушин П.В.) прозвучал гимн Российской Федерации.
И, как проявление незыблемости связи поколений, четко печатая шаг, торжественным маршем по площади Героев прошли воины новороссийского гарнизона.
После завершения торжественной части участники открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Отвагой и мужеством Победа рождена!» возложили цветы к памятникам площади Героев, а также провели совместное фотографирование в память о знаменательном событии.


2

В рамках открытия месячника военно-патритической работы, 21 января в доме инвалидов прошел концерт «Дорогою добра», в котором приняли участие учащиеся хореографического и музыкального отделений Детской школы искусств. Тепло встретили выступление трио гитаристов «Вдохновение», в их исполнении прозвучали песни военных лет, каждый из участников трио исполнил сольный номер. Ансамбли «Кубаночка» и «Бэби-дэнс» хореографического отделения порадовали зажигательными танцами и яркими костюмами. Зрители получили заряд бодрости и положительных эмоций, благодарили за интересный, позитивный концерт и за внимание.

 img 1994

22 января в концертном зале Детской школе искусств им. Л.А. Гергиевой состоялся концерт ансамбля песни и пляски Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. Концерт прошел на высоком профессиональном уровне, солисты и ансамбли порадовали присутствующих своим творчеством, выступая с самыми разноплановыми песнями и танцами военных лет. Зрители услышали как хорошо знакомые произведения, которые во время войны утверждали боевой дух воинов, так и нежные лирические песни.


Гости мероприятия – ветераны ВОВ, учащиеся 9-11 классов и преподаватели СОШ №32 благодарными аплодисментами встречали всех участников концертной программы. Красочные и запоминающиеся номера подарили незабываемые впечатления и эмоции зрителям. Мероприятие состоялось в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы совместно с МБОУ СОШ №32.


4

22 января в местном отделении Всероссийского общества слепых г. Новороссийска (МО ВОС) сотрудниками библиотеки-филиала №8 был проведен аудио-журнал «Славе – не меркнуть! Традициям - жить». Мероприятие прошло в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, а так же участия в III Всероссийской сетевой Акции «Сильные духом: читаем книги о разведчиках и партизанах» (#ЧитаемСильныеДухом).

Разведка во все времена играла ведущую роль, в любой армии мира без разведки не готовилась ни одна войсковая операция. НА вооружении современной армии имеются такие средства разведки, которые исключают прямой контакт с противником. Во время Великой Отечественной войны таких возможностей не было. Наших бойцов забрасывали в тыл врага и ежесекундно рискуя своей жизнью, они добывали так необходимые сведения о продвижениях войск противника.
Гости послушали о разведывательно-диверсионном отряде «Победители», действовавшем с 1942 по 1944 гг. на оккупированной территориях Ровенской и Львовской областей. Альберт Цесарский, Дмитрий Медведев, Николай Струтинский – это некоторые имена из разведывательной группы «Победители». Слушателям было предложено аудиорепрортаж врача спецотряда Альберта Цесарского о подвиге его боевых друзей /Источник: Официальный сайт: http://www.staroeradio.ru , 2017г./.


5

Торжественное мероприятие, в рамках открытия месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы, посвященного объявленному президентом РФ Году памяти и славы, а также 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, прошло 23 января в ст. Натухаевской.
На площади у мемориала «Книга Памяти» приняло участие более 150 жителей станицы. Поздравила всех присутствующих заместитель Главы Натухаевского сельского округа Наталья Николаевна Сподина, она подчеркнула в своей речи, что на Кубани растет достойная смена, которая не предаст и не сломается. Так же к жителям обратилась активистка Совета ветеранов Карпеш Мария Николаевна: «Пока мы помним, что мы – наследники солдат Победы, пока чтим подвиги наших отцов и дедов – нас не сломить. Мы никогда не позволим повернуть историю вспять! Потому что у каждого из нас в сердце живет огромная любовь к своей стране!».
Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны.

Позднее в Центре традиционной народной культуры для коллектива Народного ансамбля « Станица» (рук. Заслуженный учитель Кубани Н.С. Шаповалов), прошла беседа «Учитель, воин, художник» - о жизни и творчестве ветерана ВОВ Терещенко Б.И. Экскурсовод Н.П. Артамонникова интересно и доходчиво рассказала о жизни станицы в годы ВОВ и ветеране Великой Отечественной войны, жизнь которого стала примером для многих поколений.


7

23 января в ст. Раевской прошел Мемориальный час, посвященный открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мероприятие проходило у памятника-мемориала, где записаны имена станичников, погибших в годы Великой Отечественной Войны. Мемориальный час открыла глава администрации Раевского сельского округа Токарева Алла Сергеевна. На мероприятии присутствовали председатель совета ветеранов ст. Раевской Андрющенко В. Г., представитель РСКО Сапожок В. П., директор МБОУ СОШ 24 Голеницкая Н. А. По окончании патриотического часа присутствующие возложили цветы к вечному огню.

23 января клубом п. Семигорье совместно с Администрацией Натухаевского с/о, Натухаевским казачьим хуторским обществом и СОШ №25 был проведен час памяти, посвященный открытию месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Открыл час памяти атаман Волков Евгений Викторович. По окончании мероприятия были возложены цветы к памятнику А.Л. Мухину.

23 января в Доме культуры села Гайдук состоялось мероприятие, посвящённое открытию месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы. На мероприятии присутствовали МБОУ СОШ 23, совет ветеранов Гайдукского сельского округа, жители села.

А в Доме культуры «Кубань» с. Цемдолина прошла встреча школьников с ветеранами Великой Отечественной войны.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024