г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Почти 3700 человек бесплатно посетили Новороссийский планетарий по «Пушкинской карте»

Всероссийский проект «Пушкинская карта», стартовавший в 2021 году по инициативе президента Владимира Путина, активно реализуется учреждениями культуры города-героя Новороссийска. Его задача – приобщение молодежи 14-22 лет к культурному наследию страны.

В программе участвует и единственный в Краснодарском крае планетарий имени Юрия Гагарина. С начала года его посетило почти 3700 школьников и студентов, которые посмотрели кинолекции и тематические программы по астрономии и космонавтике. Лекторы планетария в формате живого общения помогли зрителям за несколько секунд переместиться в любую точку Земли и космоса, ознакомиться с открытиями и достижениями великих ученых нашей Родины.

Новороссийский планетарий – это центр по распространению естественнонаучных знаний в области космонавтики и авиации, изучения истории освоения космического пространства. Звёздный зал планетария вмещает 65 посетителей. В центре зала со сферическим куполом диаметром 8 метров установлен аппарат «планетарий» или «Малый Цейс», который позволяет воспроизводить на купол-экран точную картину звёздного неба Северного полушария, планет Солнечной системы и другие астрономические явления.

«Пушкинская карта - замечательный проект, можно посетить культурное мероприятие, экономит деньги и приводит в необычные места! Я уже посетила планетарий, театр, музей и кинотеатр». – Поделилась 15-летняя школьница Алина Якименко.

«Пушкинская карта появилась у меня в декабре 2021 года. Я могу ходить по ней в музеи, на выставки, в театры и в другие культурные заведения за счёт государства. Это отличный проект для молодёжи! Спасибо!» - Рассказал десятиклассник Степан Емельянов.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024