г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Маленькие новороссийцы побывали в гостях у Снежной королевы!

     13 и 14 ноября 2018 года в 4 «Г» и 2 «А» классах гимназии № 2 прошел литературный час с элементами театрализации «В гостях у Снежной королевы», посвящённый 175-летнему юбилею сказки.

v gostah u sneznoj korolevy

         Провели час заведующая детской библиотекой-филиалом № 2 (пр. Ленина, 31) Кочеткова Марина Николаевна и библиотекарь Киселева Людмила Анатольевна.

     В начале мероприятия ребята познакомились с биографией великого датского сказочника Г.Х.Андерсена. Они совершили путешествие по улочкам города Оденсе, где родился будущий знаменитый сказочник. Познакомились с гимназией и университетом в Копенгагене, где он учился, узнали о трудностях, которые приходилось преодолевать юному Андерсену. В годы учения он создает свои первые произведения, в жанре трагедий. В первый сборник – «Сказки, рассказанные детям» вошли такие известные сказки как «Огниво», «Свинопас», «Дюймовочка», «Русалочка» и другие. Благодаря этим сказкам он стал знаменитым. В 1840-е годы под пером Андерсена возникают «Новые сказки»: «Снежная королева», «Гадкий утенок», «Соловей»… Очень увлекательные – для детей, и поучительные, со смыслом – для взрослых.

     Дети познакомились с музеем Андерсена в городе Оденсе, где собраны письма, личные вещи, издания его сказок чуть ли не на всех языках мира. Библиотекари рассказали, что скоро одной из самых известных и любимых сказок Г.Х.Андерсена «Снежная королева» исполняется 175 лет. За несколько дней до мероприятия школьники прочитали эту сказку и подготовились к викторине.

     Также сотрудницы предложили мальчикам и девочкам сыграть в викторину-рассуждение. Они не просто отвечали на вопросы, а еще и рассуждали о поступках героев, их характерах, о противостоянии добра и зла в сказке и т. д. После этого ребятишки посмотрели буктрейлер по сказке «Снежная королева».

    В конце мероприятия библиотекари совместно со школьниками сыграли отрывок из сказки, и перед классом появились персонажи: Снежная королева, Кай, Герда, Тролль, Бабушка и Сказочница.

    Самым активным знатокам сказки были вручены почетные грамоты «Лучшему знатоку сказки Снежная королева».

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024