г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Делегация из Саратовской области посетила город-герой Новороссийск

13 октября 2020 года состоялось памятное мероприятие с участием делегации из Саратовской области на мемориальный комплексе "Малая Земля"
В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы, город поприветствовал участников автопробега поисковой группы учащихся казачьих классов Саратовской области по местам воинской славы 9-й пластунской стрелковой краснодарской Краснознамённой, орденов Кутузова и Красной звезды, добровольческой дивизии.
"Малая Земля" - священная земля. В честь героического отряда десантников под командованием майора Куникова Цезаря Львовича, и в память о героических боях на Малой Земле, в 1963 году была установленная мемориальная стела.
Высадка морского десанта, на окраине Новороссийска имела огромное значение в боях с фашистами за город. Внезапным решительным штурмом десантники выбили врага из прибрежных укреплений и заняли небольшой участок суши. Двое суток держался отряд моряков, отбивая по 15-20 вражеских атак в день. Катера с подкреплением не могли подойти из-за сильного шторма.
В ходе ожесточенных боев многие воины пали смертью храбрых. Погиб и майор Куников. Здесь каждый метр земли был вспахан огненным металлом, но советские воины не только выстояли, но и расширили плацдарм для высадки частей 18-й армии генерала Леселидзе Константина Николаевича.
Совсем скоро началась легендарная оборона, длиною в семь месяцев захваченного плацдарма площадью менее 30 квадратных километров, названного Малой землей, 225 дней жестоких боев за город, за страну, за Родину. Этот клочок земли надолго приковал к себе крупные силы врага, и держал их в постоянном напряжении. Малая земля стала Родиной мужества и отваги.
Героизм воинов-малоземельцев, был оценен по достоинству. Многие из них были награждены орденами и медалями, а 21 человек удостоен звания Героя Советского Союза.
#культурные_события #вритмекультуры #вритмекультурыновороссийска

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024