г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Волонтёры культуры. Творческая группа "Провинция".

Творческая краеведческая группа "Провинцiя" основана 10 июля 2019 года. В этот день состоялась городская экскурсия, которую группа провела в полном составе. Любовь к истории родного города, края, страны, горячее желание сохранить и приумножить историческое наследие собрала воедино неординарных личностей.
Игорь Анатольевич Гусенин - основатель и ведущий исторического канала на ресурсе Youtube "Новороссийск: История где то рядом" . Темы видеороликов посвящены истории различных зданий и строений, как сохранившихся, так и утраченных, организаций, предприятий, разных событий Новороссийска, иногда, других городов и мест нашей Родины. К созданию исторического видеоканала Игорь Анатольевич пришел, имея в своем багаже знания, взятые из трудов новороссийских краеведов и других исторических авторов, которыми он хотел делиться в доступной и понятной форме, сопровождая свой рассказ видеорядом из раритетных, архивных исторических материалов. Игорь Анатольевич постоянно ведет свой исторический поиск, порой, приводящий его к уникальным и интересным людям, местам и объектам, которые находятся буквально под ногами. Именно это и отражено в названии канала. Так же, у Игоря Анатольевича есть ряд предложений и проектов по улучшению и оптимизации ряда объектов и сфер Новороссийска, которыми он уже поделился с администрацией города
Василий Евгеньевич Алексеев - человек очень разносторонний и необычный, основатель и ведущий исторического аккаунта в Instagram "Vasilii_Orestofff", особенность которого - исторические диптрихи - фотографии, позволяющие сравнивать места и объекты. Кроме глубоких познаний в истории и краеведении, потрясающему логическому мышлению, позволяющему вести настоящие "исторические расследования", Василий Евгеньевич еще и талантливый художник, в активе которого уже ряд художественных работ, имеющих "другой" взгляд на обычные вещи и события. Так же, он входит в Художественный совет, где предлагает неординарные способы решения вопросов по сохранению архитектурного облика города, его развитию и улучшению. Василий Евгеньевич так же является профессиональным коллекционером и собирателем печатной продукции прошлого - газет, журналов, путеводителей, открыток разных лет, фотокарточек с видами города, окрестностей, других районов края, собирателем исторических артефактов, связанных с Новороссийском, которые передает в городской музей. Благодаря этой работе, а так же Instagram - аккаунту, люди узнают об истории наших мест в доступной и понятной форме.
Сергей Иванович Дукачёв - турист со стажем, краевед, экскурсовод, работающий с 2012 года на маршрутах Краснодарского края, Республики Адыгея, Крыма. За многолетнюю экскурсионную деятельность, к которой привело увлечение историей и краеведением, Сергей Иванович собрал обширный багаж информации разных периодов, событий, мест, которую брал как из исторических трудов деятелей истории и археологии, так и из первоисточников. Этими знаниями, материалами, он делится посредством экскурсионной работы с гостями, в которой помогают поставленная речь и слог, великолепная память, позволяющая оперировать внушительными объемами информации. География экскурсионных маршрутов не всегда ограничивается вышеперечисленными регионами. Иногда это и Астраханская область, республика Калмыкия, Ставропольский край, и многое другое. Помимо экскурсионной и туристической деятельности, Сергей Иванович занимается собственными историческими исследованиями, делая упор на персоналии, тем самым, подтверждая свой собственный постулат "Люди творят Историю". С недавних пор, Сергей Иванович стал автором и ведущим проекта "Персоналии", в рамках "Провинцiи", который знакомит читателей с необычными, значимыми людьми прошлого нашего города. Его блоги в социальных, туристических и экскурсионных ресурсах повествуют о работе гида, свой взгляд на экскурсионные объекты и маршруты, и исторические справки. Так же, Сергей Иванович является фотографом, в объектив которого и попадают под "авторским" ракурсом известные и неизвестные исторические, природные локации, объекты, события.

"Провинцiя" - яркий пример безразмерной и всепоглощающей любви к своему городу, краю, Родине, истории, которой и делятся участники творческой краеведческой группы посредством своей разноплановой деятельности. Это и экскурсии по городу и окрестностям, упор в которых делается на интеллектуальную составляющую и знакомство с уцелевшими историческими артефактами, лекции, статьи и материалы в социальных сетях, позволяющие знакомить с Историей. А так же - это работа, направленная на сохранение, приумножение культурного, архитектурного и исторического наследия.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024