г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Второе дыхание» в «Планетарии имени Ю.А. Гагарина»

Некоммерческие организации Новороссийска становятся всё ближе и полезнее друг другу.


На днях автономная некоммерческая организация «Притяжение», действующая на базе Новороссийского планетария имени Ю.А. Гагарина, принимала у себя большую группу взрослых и юных спортсменов из физкультурно-спортивного клуба инвалидов «Второе дыхание» и АНО «Открытое море». 

В планетарий гости пришли не на экскурсию. Руководителю Центра поддержки и развития парусного спорта и водного туризма для взрослых и людей с ограниченными возможностями «Открытое море» Андрею Плетневу потребовалась площадка для проведения занятия по морской астрономии. Он давно уже тренирует спортсменов-инвалидов и людей с ограниченными возможностями здоровья. Но есть проблема. Ночью в море выходить на лодках нельзя, а в планетарии – такое же звездное небо над головой. Почему бы не отправиться туда?
Директору планетария и руководителю АНО «Притяжение» Татьяне Малаховой эта идея очень понравилась. «Обязательно приходите. Мы вам и звездный небосклон покажем, и экспозицию интерактивного музея Российской космонавтики. Только недавно открыли».
Встреча в планетарии прошла замечательно. Участники образовательной программы пришли целыми семьями. Для слабослышащих спортсменов пригласили сурдопереводчика.
Все вместе изучали карту звездного неба, прослушали интересную лекцию и выступление Андрея Плетнева, который познакомил присутствующих с азами мореходной астрономии, научил начинающих яхтсменов ориентироваться в ночном море с помощью звезд и наручных часов. А потом гости планетария спустились в новенький музей Российской космонавтики, где их ждали потрясающие артефакты, побывавшие на космической орбите.
Обогащенные полезными знаниями и яркими впечатлениями, участники встречи сфотографировались на память на ступенях перед планетарием.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024