г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Все это в памяти моей…» - литературное мероприятие прошло в гимназии №5

5 февраля для учащихся 9 «Г» класса гимназии № 5 урок литературы начался необычно. После приветственных слов учителя зазвучала песня в исполнении ВИА «Ариэль» «Тишина» (автор Л.Гуров), а на фоне проигрыша прочитано стихотворение К. Симонова «С чего начинается память». Так для ребят начался устный журнал «Все это в памяти моей…».

В далёкое прошлое уходят суровые годы Второй мировой, Великой Отечественной войн, наполненные горем и страданием миллионов людей. В наши дни можно часто услышать: «Зачем снова говорить о войне, после которой прошло так много лет?». Но вправе ли мы забывать о её уроках, забывать о тех, кто погиб или был изувечен, защищая Родину?
Все меньше живых очевидцев тех суровых и великих дней живет среди нас. Ни от родителей, ни от бабушек и дедушек современные школьники не могут услышать тех простых и бесхитростных слов о войне, от которых сжимаются кулаки и текут по щекам слезы. Как сделать так, чтобы память о Великой Отечественной войне прошла не только через разум, но и через сердце. Чтобы Победа стала предметом величайшей гордости и величайшей скорби. Помочь в этом могут книги, написанные участниками и очевидцами той суровой поры.

Библиотекари отдела «От 11 и старше» Центральной детской библиотеки им. Крупской раскрыли ребятам некоторые страницы Великой Отечественной войны и порекомендовали девятиклассникам книги: Б. Васильев «В списках не значился», А. Адамович «Хатынская повесть», М. Шолохов «Они сражались за Родину», С. Алексиевич «У войны не женское лицо», Е. Носов «Красное вино Победы». В заключение мероприятия ученики услышали песню «За того парня» (слова: М.Фрадкин, музыка: Р. Рождественский).

05.02.20. ustnyj zurnal

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024