г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Стартовал конкурс на создание символа-талисмана города

Администрация муниципального образования город Новороссийск приглашает принять участие в конкурсе на создание туристического символа-талисмана города!

К участию в конкурсе приглашаются все желающие без возрастных ограничений.

Прием конкурсных работ (эскизов, сопроводительных материалов) будет производиться с 25 октября по 25 ноября 2021 года, по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов, 44, МКУ «Методический центр развития культуры, искусства и народного творчества» или на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс символ Новороссийска».

Справки по телефону 8(8617) 64-55-03.

Положение

о конкурсе на создание туристического
символа-талисмана города Новороссийска

Конкурс на создание туристического символа-талисмана города Новороссийска проводится управлением культуры муниципального образования город Новороссийск в целях привлечения широких масс населения к участию в разработке символов города Новороссийска и последующего утверждения победителя в качестве туристического символа-талисмана города Новороссийска.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    • В представляемых на конкурс проектах должны найти свое отражение основные отличительные черты города Новороссийска. Символом-талисманом может стать образ человека, животного или мифического существа, отражающего уникальные природные особенности региона и его историю и культуру.
    • Для оценки представленных проектов, выдвижения кандидатов на поощрение и объявление победителей конкурса создается конкурсная комиссия, персональный состав которой утверждается приказом управлением культуры муниципального образования город Новороссийск.
    • Материалы, представленные на конкурс, могут быть использованы управлением культуры муниципального образования город Новороссийск в установленном законом Российской Федерации порядке.

2. УСЛОВИЯ КОНКУРСА

2.1.Участниками конкурса могут быть все желающие, без возрастных ограничений.

Конкурс проводится в IV этапа:

2.1.1. I этап. С 25 октября по 25 ноября 2021 года - прием конкурсных проектов (работы позже указанного срока не принимаются).

2.1.2. II этап. С 26 ноября по 30 ноября 2021 года – заседание конкурсной комиссии по отбору 3 работ на общественное голосование.

Решение конкурсной комиссии по избранию победителей
принимается открытым голосованием. Решение считается принятым, если «за» проголосовало более 50% членов комиссии от списочного состава (Приложение 2);

2.1.2. III этап. С 1 декабря по 15 декабря 2021 года – подведение итогов конкурсной комиссией.По итогам интернет голосования определяется победитель.   

2.1.3. IV этап. 23 декабря 2021 года - подведение итогов, награждение победителя и участников.

  • Для участия в конкурсе необходимо представить предложение в печатном и в электронном виде, которое содержит: изображение символа (талисмана), кириллическую и латинскую версии фирменного блока (рисунок + слоган), описание сути предлагаемой идеи и ее обоснование с четким указанием уникальности и преимуществ, краткую формулировку идеи (символа)талисмана, иллюстративный ряд на образном и ассоциативном уровне поясняющий и раскрывающий суть предлагаемого талисмана, примеры использования визуальных атрибутов при оформлении различных условных носителей.
  • К изображению символа-талисмана должен быть приложен паспорт (заявление на обработку персональных данных, приложение №1):
  1. Ф.И.О. конкурсанта.
  2. Адрес конкурсанта.
  3. Контактный телефон конкурсанта.

Прием конкурсных работ (эскизов, сопроводительных материалов) будет производиться с 25 октября по 25 ноября 2021 года, по адресу: г. Новороссийск, ул. Советов, 44, МКУ «Методический центр развития культуры, искусства и народного творчества» или на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. с пометкой «Конкурс символ Новороссийска». Справки по телефону 8(8617) 64-55-03.

  • Положение, ход конкурса, его итоги освещаются в городских средствах массовой информации и в сети «Интернет».

3.ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ И НАГРАЖДЕНИЕ

3.1.Подведение итогов конкурса 23 декабря 2021 года (о месте и времени будет сообщено дополнительно).

3.2.Все участники получат сертификаты участия.

3.3.Победителю вручается благодарственное письмо и ценный приз.

3.4. Проект-победитель, станет туристическим символом-талисманом города Новороссийска.

4.ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

4.1.Конкурсные проекты символа-талисмана должны выражать идею как сущностное, смысловое наполнение символа-талисмана, и содержать варианты выражающих идею слоганов и визуальных образов символа-талисмана.

4.2.Содержание символа-талисмана, должно включать выраженную средствами художественного языка принадлежность к культурным, историческим ценностям. В представляемых на конкурс проектах должны найти свое отражение основные

отличительные черты города Новороссийска. Символом-талисманом может стать образ человека, животного или мифического существа, отражающего уникальные природные особенности региона и его историю и культуру.

4.3.Идея туристического символа-талисмана должна раскрывать действительные преимущества и особенности города как туристического направления, привлекательного для разных видов туризма, быть актуальной для различных сегментов аудитории, корректировать воспринимаемый образ города Новороссийска, как новое, уникальное и благоприятное направление для туризма.

4.4.Талисман должен отвечать требованиям части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, быть оригинальным и не должен воспроизводить или содержать:

  • Элементы памятников, художественных работ и других произведений, охраняемых авторским правом, без согласия соответствующих правообладателей.
  • Средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставлена правовая охрана.
  • Бранные слова, непристойные и оскорбительные образы, сравнения и выражения.
  • Сведения, направленные на разжигание нетерпимости.
  • Сведения, запрещенные к неограниченному публичному распространению в силу действующего законодательства Российской Федерации.

5.ПРАВА ОРГАНИЗАТОРА

5.1. Организатору принадлежат (считаются переданными безвозмездно) все права, в том числе исключительные права на конкурсный вариант символа-талисмана, признанного лучшим по итогу конкурса, с момента его создания. Организатор безвозмездно получает право в любой форме и любым не противоречащим закону способом, в том числе способами, предусмотренными в статьях 1229 и 1270 Гражданского кодекса Российской Федерации, использовать все и любые конкурсные варианты символа на территории всего мира, без ограничений по тиражам, границами и срокам. При этом, не ограничиваясь перечисленным ниже, Организатор получает:

  • Право использовать конкурсные варианты под именем участника, либо без указания имени, то есть анонимно, по усмотрению Организатора.
  • Право на обнародование, на сообщение символа-талисмана в какой-либо форме или каким-либо способом неопределенному кругу лиц, на доведение их до всеобщего сведения,
  • Право на воспроизведение символа-талисмана (тиражирование или иное размножение, неоднократное придание объективной формы, допускающим его функциональное использование) без ограничения тиража.
  • Право на переработку символа-талисмана, на создание на его основе производных, сложных произведений, на внесение изменений, сокращений и дополнений.
  • Право на фрагментарное использование символа-талисмана любым образом, в том числе в виде отрывков в составе новых произведений.
  • Право на перевод, дублирование символа-талисмана, на снабжение его при использовании другими материалами, иллюстрациями, предисловиями, послесловиями комментариями или какими бы то ни было пояснениями.
  • Право на сообщение (включая показ, исполнение или передачу в эфир) для всеобщего сведения путем передачи в эфир и (или) последующей передачи в эфир, а также посредством спутника, по кабелю, проводам или с помощью иных аналогичных средств.
  • Право на сообщение таким образом, при котором любое лицо может иметь доступ к символу-талисману в интерактивном режиме из любого места и в любое время по своему выбору.
  • Право на сублицензирование, на переуступку третьим лицам полностью или в части прав, полученных согласно настоящему Положению.
  • Участник вправе использовать конкурсный вариант символа-талисмана, признанный лучшим по результатам конкурса, в целях саморекламы при распространении сведений о себе как об участнике разработки символа-талисмана.
  • В случае необходимости и (или) по требованию Организатора или Участника и их представителей обязаны совместно заключить договор о безвозмездном отчуждении Организатору в полном объеме исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, созданных в связи с Конкурсом. Форма договора составляется и утверждается Организатором.

                                                                                                                                                                

Приложение №2

Состав конкурсной комиссии:

п/п

Ф.И.О.

Должность

1.                  

МАЙОРОВА

Наталья Владимировна

заместитель главы муниципального образования город Новороссийск

2.                  

МАТВЕЙЧУК

Вячеслав Васильевич

начальник управления культуры муниципального образования город Новороссийск

3.                  

АЛЕКСАНДРОВ

Борис Евгеньевич     

главный архитектор муниципального образования город Новороссийск

4.                  

НОВИКОВ

Сергей Геннадьевич

директор МКУ «Новороссийский городской общественный центр»

5.                  

ЛОХОВА

Татьяна Владимировна

председатель НГОО «Новороссийское городское историческое общество»

6.                  

ЮРИНА

Тамара Ивановна

историк, общественный деятель

7.                  

АЛЕКСЕЕВ

Василий Евгеньевич

эксперт Новороссийского исторического музея-заповедника

8.                  

КОПТЕВА

Татьяна Михайловна

Руководитель отдела гражданско–патриотического и духовно-нравственного воспитания молодежи

9.                  

ДЖАНЯН

Николай Аванесович

заместитель председателя регионального отделения «Творческий союз художников России»

10.              

ПАХОМОВ

Виктор Борисович

редактор морского журнала «Одиссей», заслуженный учитель России, поэт

11.              

БУКАНОВ Илья Владимирович

главный специалист отдела архитектурных решений ООО «1838»

12.              

ТЮТЮКИН

Дмитрий Владимирович

главный специалист

управления культуры

13.              

АЛЕКСАНДРОВА

Мария Петровна

архитектор, руководитель студии «Архитектон»

14.              

ГОРДЕЕВА

Марина Алексеевна

секретарь комиссии, главный специалист методического центра

     

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024