г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума был отмечен новороссийский меценат!

ktk

Церемония вручения наград Общенациональной премии «Меценат года» состоялась накануне в Мраморном зале Российского этнографического музея в присутствии представителей российского и международного бизнес-сообщества и культуры, общественных деятелей и меценатов.

С приветственным словом выступили Вице-премьер Правительства РФ Ольга Голодец и министр культуры Российской Федерации Владимир Мединский.

Премия ежегодно вручается за поддержку и финансовую помощь ярким проектам и выдающимся достижениям, результаты которых существенно обогатили культуру регионов России и оказали значительное влияние на ее развитие.
«Меценатом года» стал генеральный директор АО «Каспийский трубопроводный консорциум» Николай Горбань в номинации «Создание культурной инфраструктуры в регионах Российской Федерации» за проведение реконструкции Дома Культуры «Кубань» села Цемдолина города Новороссийска.

С момента постройки в 1960 году за все время эксплуатации в доме культуры проводился только один косметический ремонт. С июля прошлого года началась долгожданная для многих цемдолинцев реконструкция дома культуры «Кубань» и благодаря совместным усилиям городских властей и мецената реализация проекта осуществилась в запланированные сроки. На реконструкцию дома культуры были выделены средства в размере 47,7 миллиона рублей. Из них более 6 млн рублей были предназначены для приобретения мебели, инвентаря, музыкального и другого оборудования. В результате проведенных работ была увеличена площадь здания до 700 м² за счет двух пристроек, предназначенных для детских творческих секций и раздевалок для хореографических ансамблей, появились специальные напольные покрытия для занятий танцами, в зрительном зале обустроена новая сцена и установлены комфортные кресла для 160 человек. На территории дома культуры построена летняя эстрада на 250 зрителей, к которой ведут новые пешеходные дорожки. Теперь здание полностью отвечает всем требованиям безопасности для объектов такой категории, а также нормам доступности для людей с ограниченными возможностями.

От имени министра культуры Краснодарского края мецената поблагодарил заместитель главы регионального ведомства Александр Никитин.

В этом году Санкт-Петербургский международный культурный форум проходил с 15 по 17 ноября, и был посвящен теме «Культура как стратегический потенциал страны».

В мероприятиях форума приняли участие министры культуры зарубежных стран, главы дипмиссий, руководители крупнейших учреждений культуры, деятели искусства, эксперты в сфере международного культурного сотрудничества.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024