г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В преддверии «Бескозырки» в Новороссийске состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью города-героя!

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Воинский долг – честь и судьба», 1 февраля 2019 г., в дни победоносной высадки десанта на Малую землю, в кинотеатре «Нептун» состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью города-героя. Школьники и ветераны пришли чтобы почтить память тех, кто сражался и погиб на новороссийской земле. Главной составляющей встречи стало обсуждение и просмотр документального фильма «Малая земля. Как это было…».

С 3 на 4 февраля 1943 года штормовой февральской ночью на плацдарм в окрестностях нашего города был высажен десант моряков-черноморцев майора Цезаря Куникова, положивший начало героической эпопее легендарной Малой земли. Золотой страницей в историю битвы за Кавказ, всей Великой Отечественной войны вошли те незабываемые 225 огненных дней и ночей, которые удивили весь мир ратной доблестью и мужеством славных сынов нашего Отечества. Сожженный, разрушенный, обезлюдевший Новороссийск остался в памяти непокорённым!

Бесценна человеческая память – она хранит события, даты, имена. Чем дальше в прошлое уходят годы войны, тем полнее и зримее встают перед нами подвиги героев. Герои и победители - все, кому довелось жить в это время, все, кто с честью и достоинством выдержал испытания военных лет. 

Сегодня рядом с нами в почетном строю ветераны Великой Отечественной войны. В нашем городе они окружены заботой, любовью и вниманием. Живые свидетели истории: они передают эстафету ратной доблести, мужества и славы молодому поколению. Они вместе с нами радуются созидательным преобразованиям в родном городе, справедливо полагая, что лучший памятник тем, кто сражался и погиб на этой земле - будет красивый современный Новороссийск, город воин, город-труженик, город, устремленный в будущее.

С приветственным словом выступили председатель Новороссийского городского совета ветеранов Николай Михайлович Загородний, режиссер, директор «Новороссийской киностудии», автор более 30 документальных фильмов о городе-герое Новороссийске Олег Геннадиевич Бередин и Татьяна Ивановна Юрина, научный сотрудник Новороссийского исторического музея-заповедника, историк, член Исторического общества г. Новороссийска.

Завершилось мероприятие просмотром документального фильма О.Г. Бередина «Малая земля. Как это было». В картине рассказывается о героическом подвиге советских войнов, освобождавших город-герой Новороссийск от немецко-фашистских захватчиков. Фильм уникален тем, что все кадры относятся именно к Новороссийску, причём некоторые кадры принадлежали немцам. Интересно что в картине повествуется не только об истории освобождения Новороссийска, но и о том, как эти события перекликались со всеми событиями Второй мировой войны. В основу фильма вложен огромный труд профессионального историка – кандидатская диссертация Т.И. Юриной, соавтора режиссера и автора сценария.

Также, в фойе кинотеатра прошла выставка, посвящённая освобождению Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков. Были представлены рисунки художников-фронтовиков, исторические артефакты, оружие и предметы быта военных лет. Выставка была организована Новороссийским центром поисковых работ и поисковой организацией «Черномор» (г. Анапа).

Новороссийцы говорят «Спасибо» ветеранам! Спасибо за то, что они подарили жизнь и безоблачное детство, спасибо за мир и покой. Они доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в бой за свою Родину, за близких, за будущую жизнь своих потомков.

Пусть будет мирным небо, богатыми поля, полноводными реки! Пусть здравствует и процветает наша Родина!

Провели мероприятие сотрудники и творческие коллективы Централизованной клубной системы г. Новороссийска (директор - Вороновская А.С.), театрализация студии театрального искусства «Солнечный свет», арт-группы «Мост», вокального ансамбля «VOX».

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024