г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске состоялся VI Открытый конкурс хореографических коллективов «На крыльях танца»

21 апреля 2019 г. в Центре традиционной народной культуры ст. Натухаевской состоялся VI Открытый конкурс хореографических коллективов «На крыльях танца»! Это событие, действительно фееричное по своей красочности и даровитости танцевальных коллективов, отдельных танцоров из нашего прекрасного края.

Основная цель Оргкомитета – создание беспрецедентной возможности для всех участников различных возрастных групп от 5 лет и старше, проявить свой талант, обрести новый сценический опыт, получить мощный заряд для дальнейшего совершенствования мастерства и профессионализма, а также интеграция различных направлений современного танца, творческое общение танцоров, повышение квалификации хореографов и педагогов.

В конкурсе приняли участие хореографические коллективы и ансамбли, дуэты и сольные исполнители из разных городов нашего края. Своими задачами конкурс ставил возрождение, сохранение и развитие национальных культур, установление профессиональных и творческих связей между участниками и руководителями коллективов, привлечение ведущих специалистов культуры и искусства, руководителей и педагогов хореографических коллективов для повышения профессионального мастерства, а также повышение исполнительского мастерства сольных исполнителей и хореографических ансамблей и коллективов.

Благодаря высокому профессионализму Оргкомитета, четкому планированию и грамотной работе организаторов конкурса, руководители коллективов и конкурсанты тратили минимальное время на решение бытовых и организационных вопросов, сосредотачивая его на разминке и просмотре выступлений конкурентов.

Номера оценивали профессиональное творческое жюри:

  1. Мамаева Надежда Григорьевна – преподаватель хореограф высшей категории, хореографического отделения МБУ ДО «Детская школа искусств им. Л.А. Гергиевой»;

  2. Шанова Диана Викторовна – Заведующая хореографическим отделением МБУ ДО «Детская школа искусств им. Л.А. Гергиевой»;

  3. Чертков Александр Павлович – победитель областного конкурса, педагог года в номинации «Сердце отдаю детям» в 2015 году, педагог-хореограф, руководитель школы-студии бально-спортивного танца «Импульс».

Выступления танцоров по оценивались по следующим критериям:

  • исполнительское мастерство (техника исполнения танца, синхронность движений каждого участника коллектива, музыкальность, соответствие исполнения номера заявленному стилю);

  • композиция танца (сюжет и драматургия номера, композиция рисунка и танцевальная лексика);

  • соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей;

  • сценичность (пластика, костюм, реквизит, имидж, декорации, культура исполнения);

  • подбор и соответствие музыкального и хореографического материала;

  • артистизм, раскрытие художественного образа (в том числе оригинальность и зрелищность танца, индивидуальный стиль исполнителей танцевального произведения).

Возрастная категория исполнителей была разделена по следующим возрастам:

  • дети до 6 лет;

  • дети 7-9 лет;

  • дети 9-11 лет;

  • дети 10-13 лет;

  • дети 14-17 лет;

  • старше 18 лет.

Творческие номера были представлены в номинациях: современный танец, народный танец, стилизованный танец, детский сюжетный танец, соло.

Все конкурсанты получили памятные кубки и дипломы. В этот раз царила немыслимая атмосфера, ведь на Конкурсе целых три хореографических коллектива получили ГРАН-ПРИ! Обладателями высшей награды стали Народный Ансамбль Кавказского танца «Ритмы гор», ансамбль кавказского танца «Кавкасиони» и хореографический ансамбль «Баканочка».

«Опустился занавес, погасли софиты. Но все мы знаем, что это только начало. Впереди вас ждут новые радостные встречи, творческие открытия и достижения. Успехов вам, ребята!», - пожелали всем участникам организаторы в завершении конкурса.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024