г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Воскресенье - «Проводы Масленицы»!

Вот и подошла к концу зима! Светит солнышко, пригревая нас своим теплом. Масленица – это праздник проводов зимы и встречи весны, один из самых весёлых праздников! Всю неделю с 22 февраля по 1 марта в центре Новороссийска проходили массовые масленичные мероприятия.

Огромное количество жителей и гостей города собрал последний день масленичной недели. Он называется «Проводами» или «Прощеным воскресеньем». В этот день прощаются с зимой. На Прощеное воскресенье полагается просить у близких прощения за все причиненные неприятности, также полагается самим прощать тех, кто за минувший год чем-то нанес обиду. Еще в этот день следует посетить кладбище и помянуть усопших. Самый известный обряд Проводов Масленицы – это сжигание чучела Масленицы, символизирующего зиму. Масленицу сжигают на большом костре, а затем ее пепел развеивают над полями: считается, что это позволит получить хороший урожай.

1 марта 2020 года в «Прощеное воскресенье» на пл. Ленина состоялась большая праздничная программа. На «Проводы Масленицы» праздничное настроение маленьким и взрослым жителям и гостям города подарили творческие коллективы из Городского дворца культуры, Морского культурного центра, группа «Славянский стиль» и другие приглашенные гости.

Взрослые и дети участвовали в интерактивных спортивных и творческих программах, бились подушками, метали валенки, принимали участие во всевозможных играх и конкурсах, а также угощались блинами в ресторанном дворике. На площади Ленина можно было увидеть шоу воздушных акробатов, а также поучаствовать в снежно-бумажном шоу («Снежки по-южному»). Изделия ручной работы были представлены на праздничной ярмарке. Большое внимание гостей привлекали необыкновенные блюда из блинов, приготовленные школьниками Новороссийска.

Конечно же, кульминацией веселого действа стало традиционное сожжение чучела Масленицы! Оно горело очень ярко! Те кто, то верит в чудеса загадали желание – говорят сбудется!

В организации и проведении праздничной программы приняли участие: управление культуры, управление образования, управление спорта, управление торговли, администрации Центрального, Южного, Приморского и Восточного районов.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024