г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске прошёл Зональный этап IV Краевого фестиваля «Во славу Кубани, на благо России»!

Конкурсная концертная программа «Новороссийск для всех один, для каждого свой!» и выставка изделий декоративно-прикладного творчества «Старый город» прошли 29 марта 2019 г. в Морском культурном центре в рамках Зонального этапа IV Краевого фестиваля-конкурса народного художественного творчества «Во славу Кубани! На благо России!».

Ежегодно в Краснодарском крае проводится более 400 фестивалей и конкурсов различных уровней и масштабов. Но особое место среди них занимает краевой фестиваль-конкурс народного художественного творчества «Во славу Кубани, на благо России».

В числе главных задач фестиваля:

- реализация творческого потенциала взрослого населения Кубани;

- сохранение и развитие самодеятельного народного творчества;

- поддержка традиционных национальных культур народов, проживающих на территории края;

- пропаганда героического прошлого России и Кубани.

Фестиваль объединяет в себе многочисленные жанры и направления художественного творчества, в нем принимают участие все желающие взрослые творческие коллективы. Впервые этот уникальный и масштабный проект прошел одиннадцать лет назад. С каждым разом растет число его участников. Мероприятия четвертого фестиваля-конкурса прошли этой осенью в каждом муниципальном образовании, в каждом населенном пункте Краснодарского края.

В Новороссийске фестивалю предшествовали отборочные туры, смотры народного художественного творчества на базе учреждений различных ведомств на территории муниципального образования с октября по декабрь 2018 года. Всего в первом отборочном этапе фестиваля-конкурса приняли участие 1600 человек из более 90 творческих коллективов, а в выставках декоративно-прикладного творчества – 105 человек.

В зональном этапе были задействованы не только лучшие творческие коллективы, художники и ремесленники города Новороссийска, но и привлечены студенты, спортивные школы, образовательные учреждения, общественные деятели.

Около 600 человек приняли участие в масштабной исторической реконструкции, где отведено место культуре Кубани, культуре Новороссийска, театральному искусству и дружбе народов.

Также была подготовлена и представлена выставка работ декоративно-прикладного творчества умельцев Новороссийска (отобрано более 75 работ).

Почётными гостями зонального этапа стали глава МО г. Новороссийск И.А. Дяченко, депутаты городской Думы, Заслуженные работники культуры Кубани и России, ветераны отрасли, почетные граждане.

С приветственным словом выступили И.А. Логачева – заместитель директора Краевого учебно-методического центра и глава МО г. Новороссийск И.А. Дяченко.

В своей речи Игорь Алексеевич отметил: «Новороссийск – это город с богатым историческим прошлым и славными культурными традициями. И я рад, что у нас столько талантов и мастеров! Считаю, фестиваль – большое дело в укреплении дружбы народов, нравственных основ общества, воспитании патриотизма и гражданственности. Творческим коллективам Новороссийска желаю непременно стать лауреатами это фестиваля, тем самым достойно представить Новороссийск на самом высоком уровне».

Для участников фестиваль стал самым настоящим праздником, а для всех присутствующих в зале – ярким и запоминающимся событием! Спасибо всем творческим коллективам города за самоотверженный труд и победы во славу нашего города-героя Новороссийска!

За проведение конкурсной концертной театрализованной программы «Новороссийск для всех один, для каждого свой!» отдельная благодарность О.Е. Кузину и Г.Д. Карапетян.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024