г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске проходит масленица!

Традиционно на Масленицу совершалось множество обрядов, при этом неделя делилась на Узкую Масленицу (понедельник, вторник и среда) и Широкую Масленицу (с четверга по воскресенье). Как правило, народ на Широкой Масленице прекращал все работы и начинал веселиться и гулять. Каждый день масленичной недели имел свое название.

5 марта, во вторник, у памятника Пушкину прошёл второй день празднования Новороссийской масленицы – «Заигрыши». Название говорит само за себя – в этот день все устраивают народные гулянmя: катаются на каруселях, играют и веселятся!

В играх на любой вкус и цвет, конкурсах и забавах приняли участие новороссийцы и гости города! Конечно же, развлекали гостей Скоморохи, а ведущими программы стали красавицы Зима и Весна.

Мальчишки и девчонки бегали и прыгали в мешках, метали ложки в Ложечном тире, бились мешками, отгадывали «блинные» загадки, а также приняли участие в интерактивной программе, подготовленной сотрудниками Дворца творчества и молодёжи им. Сипягина.

Настоящее зрелище для ребят развернулось на площади, когда рыцари из Военно-исторического клуба «Войны ветров» (ДК. им. Маркова) устроили сражение на мечах! Публика осталась довольна схваткой, и поверженного рыцаря помиловали.

Самые маленькие гости смогли увидеть животных контактного зооуголка из парка им. Ленина, а также покататься на лошади, пони и ослике!

Праздничное настроение подарили гостям творческие коллективы, среди них – вокальный ансамбль «Любава» и солистка Наталья Лопатко, – представители Дома культуры им. Маркова.

Интересно, что на праздник пришли не только люди, но и звери! Юный новороссиец пришёл на масленицу вместе со своей козой Джульеттой – как говорится на людей посмотреть и себя показать!

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие: Управление культуры, Дом культуры им. Маркова, Центр традиционной народной культуры ст. Натухаевской, Дворец творчества детей и молодёжи им. Сипягина, Парк им. Ленина, Управление спорта и Администрация Восточного района.

До 10 марта включительно на Аллее по ул. Советов (у памятника Пушкину) будут проходить развлекательные и интерактивные программы, народные гуляния «Новороссийской масленицы».

Приглашаем маленьких и взрослых жителей и гостей города на следующие мероприятия:

- 6 марта (16.00-18.00) - «Лакомка»;

- 7 марта (16.00-18.00) - «Широкий четверг - разгул»;

- 8 марта (16.00-18.00) - «Тещины вечерки»;

- 9 марта (16.00-18.00) - «Золовкины посиделки»;

- 10 марта (11.00-14.00) - «Прощенное воскресенье - проводы масленицы».

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024