г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске наградили лучших работников отрасли «Культура»!

Праздник «День работника культуры» в нашей стране отмечается ежегодно 25 марта. Указ о его создании был подписан президентом 27 августа 2007 г. Инициатором создания этого нового профессионального праздника выступил министр культуры РФ того времени – Александр Соколов. В своем выступлении он поднял вопрос необходимости создания праздника «День работника культуры». Он объяснил, что дата 25 марта для праздника была выбрана по той причине, что именно в этот день во многих регионах России отмечается собственный день работника культуры. Однако у них не было единой даты.

25 марта 2019 г. в Новороссийске состоялся большой праздничный концерт, посвящённый Всероссийскому Дню работника культуры.

В этот день в городском театре поздравляли работников отрасли «Культура», руководителей и сотрудников культурно-досуговых учреждений, музеев, библиотек, педагогов музыкальных и художественных школ, детских школ искусств, руководителей и сотрудников структурных подразделений управления культуры г. Новороссийска.

С приветственным поздравительным словом к работникам культуры обратились глава администрации МО город-герой Новороссийск И.А. Дяченко, депутат Государственной Думы Российской Федерации В.И Синяговский, и председатель городской Думы А.В. Шаталов. Тех работников отрасли, которые внесли весомый вклад в развитие культуры Новороссийска и проявили высокий профессионализм, почётные гости наградили грамотами.

Со словами благодарности к труженикам отрасли обратился начальник управления культуры г. Новороссийска В.В. Матвейчук:

«Работники отрасли «Культура» - самые надёжные и незаменимые, самые ценные работники. Сегодня наш профессиональный праздник. Разрешите от всей души выразить вам слова искренней благодарности за ваш труд. 365 дней в году вы отдаёте 365 процентов себя нашим детям, воспитанникам, жителям и гостям города. Вы вкладываете себя в занятия, кружковую деятельность, мероприятия, и во многие другие разнообразные сферы культурной деятельности, которые осуществляются в нашем городе. У нас хороший ресурс педагогов и их воспитанников, тех, кто сегодня прославляет культурную жизнь Новороссийска в самой городе, крае, в Российской Федерации, а также на международном уровне. Это все ваши достижения, это победы воспитанников, и все те награды, которые имеет культурная жизнь нашего города. Нам есть чем гордится и что ценить. Выражаю слова благодарности ветеранам отрасли, спасибо вам за помощь, критику и передаваемый вами бесценный опыт. Спасибо педагогам дополнительного образования, руководителям творческих коллективов, всем тем, кто работает в ежедневном режиме. Спасибо воспитанникам, юным дарованиям, жителям, которые занимаются в наших творческих объединениях. Спасибо вам всем огромное за этот труд! С праздником – с Днем работника культуры».

В связи с празднованием Дня работника культуры, Вячеслав Васильевич наградил грамотами тех, кто много лет добросовестно трудился на благо отрасли и внес большой личный вклад в развитие культуры города-героя Новороссийска.

Специально для работников культуры Новороссийска, с творческими подарками выступил творческий коллектив Краснодарской филармонии имени Г.Ф. Пономаренко –

Государственный концертный ансамбль «Ивушка» (художественный руководитель – Народная артистка Российской Федерации, профессор Вероника Журавлева-Пономаренко, главный хормейстер – Светлана Мелещенко).

Творческий коллектив поздравил всех собравшихся с Днем работника культуры, и подарил праздничное настроение, исполнив песни Григория Пономаренко, русские и цыганские песни, а также произведения отечественных композиторов о Кубани, о красоте земли русской, о ее добросердечности и о ее народе. «Ивушка» показала мини-спектакль из колоритных музыкальных номеров, дополненных коллекцией ярких, красивых костюмов и оригинальным световым решением.

Ведущими праздничного мероприятия были художественный руководитель и главный режиссёр НМДТ им. В. П. Амербекяна, заслуженный работник культуры Кубани Кушпель Е.Л. и народная артистка Республики Северная Осетия-Алания Десятова В.И.

За фотографии отдельно Спасибо профессионалом - Наталье Герасимовой, Владимиру Никиниту, Андрею Голубеву и Ивану Грабко!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024