г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В художественной школе им. С.Д. Эрьзя проходит выставка лучших работ Международного конкурса детского рисунка «Мы – дети Космоса»

В экспозиции представлены 40 художественных произведений юных художников из двадцати тысяч участвующих в этом уникальном проекте.

Организаторами проекта в 2016 году выступили Благотворительный Фонд имени Елены Ивановны Рерих и Международный Центр Рерихов. Конкурс проводится при поддержке Российской академии художеств, Международного Союза педагогов-художников, Российской академии естественных наук (РАЕН). Ассоциации музеев космонавтики России Международной Ассоциации фондов мира.

 ekrana 2022 04 11 v 9.44.02
Это единственный в мире детский конкурс, посвященный такому направлению художественного творчества, как космизм – изображению космоса как пространства Света и Красоты, неотъемлемой частью которого является человек. Таким образом, главным сюжетом рисунков является сам космос, а не космонавтика – различные инженерные технологии, связанные с изучением космического пространства.


Конкурс вызвал большой интерес во всем мире. За пять лет в нем приняли участие более 20 тысяч детей из 27 стран мира. В рамках четырех конкурсов юным художникам в возрасте от 5 до 14 лет была предложена непростая философская задача – поразмышлять о Космосе в его первоначальном смысле как «красота» и «гармония» в переводе с древнегреческого языка.

 ekrana 2022 04 11 v 9.43.45


За прошедшие годы Благотворительный Фонд имени Е.И.Рерих провел около 60 передвижных выставок в России и за рубежом, которые посетили тысячи детей и взрослых. Выставки с успехом прошли в Общественной Палате РФ, Центральном выставочном зале «Манеж» (Москва), Центральном Доме Ученых (Москва), в Государственном центральном музее современной истории России (Москва), в Александровском художественном музее, выставочных залах Тверской, Владимировской и Ярославской областей, в городах Сибири и Поволжья, Эстонии и Беларуси.


В 2018 году конкурс «Мы – дети Космоса» был удостоен диплома номинанта Национальной Премии «Гражданская инициатива» как одна из лучших общественных инициатив в области культуры в номинации «Духовное наследие».

С дополнительными материалами о конкурсе можно ознакомиться на сайте: www.found-helenaroerich.ru

Галерея художественных работ: https://www.found-helenaroerich.ru/gallery/childrens_..

Источник: ДХШ им.С.Д.Эрьзя

 ekrana 2022 04 11 v 9.44.14

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024