г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В День рождения А.С. Пушкина в Новороссийске открыли «АРТ-СКАМЕЙКУ-КАЧАЙ-ЧИТАЙ»!

6 июня в России отмечается большой праздник – День рождения Великого русского поэта, прозаика и драматурга! К 220-летию со Дня рождения Александра Сергеевича Пушкина, сегодня в Новороссийске состоялось открытие нового проекта управления культуры «АРТ-СКАМЕЙКИ-КАЧАЙ-ЧИТАЙ»!

У памятника А.С Пушкину на аллее по ул. Советов гостями открытия стали представители администрации и учреждений культуры, дети, жители и гости города-героя.
С приветственным словом к собравшимся обратился начальник управления культуры В.В. Матвейчук. Вячеслав Васильевич рассказал о новом, современном арт-объекте культуры Новороссийска, о значимости нововведения.

«АРТ-СКАМЕЙКА» - это читальный зал нового формата. В современном мире молодежь не мыслит своей жизни без гаджетов и цифровых технологий. А значит, подобные тенденции можно и нужно использовать, в том числе, и в целях популяризации лучших образцов классической русской литературы, повышения интереса к книге и чтению, формирования уважительного отношения к родной культуре и русскому литературному языку как основам сохранения национальной идентичности, поддержания традиционных культурных ценностей.

Скамейка представляет собой раскрытую книгу с целым каталогом виртуальных книг, на корешках которых расположен QR-код. Скачав код, читатель получает возможность абсолютно бесплатно загрузить в свой смартфон или планшет понравившееся литературное произведение.
Теперь на новороссийской скамейке жители и гости города смогут не только передохнуть во время прогулки, но и с пользой провести время, скачав интересную книгу!

Скамейки с виртуальной библиотекой будут установлены в Новороссийске в рамках реализации национального проекта «Культура» и программы «Умный город». Постепенная установка арт-скамеек планируется на территории парков имени Ленина и Фрунзе, на Набережной, а также на парковых аллеях города.

В управлении культуры города уверены в том, что современный подход к продвижению культуры чтения найдет отклик не только у школьников и студентов, но и всех жителей и гостей города-героя Новороссийска!

В подготовке и проведении мероприятия приняли участие сотрудники Централизованной клубной системы, Морского культурного центра и библиотечных систем Новороссийска.

#novoros_kultura

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024