г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Церемония награждения Премией журнала «Одиссей» в ЦГБ им. Э.Э. Баллиона

В Центральной городской библиотеке имени Э.Э. Баллиона прошла церемония награждения Премией новороссийского литературно-исторического журнала «Одиссей». Она вручается за вклад в художественную и историческую маринистику и популяризацию творчества черноморских авторов. Открывая мероприятие, редактор журнала «Одиссей» Виктор Пахомов заметил, что в этом году Премия празднует свой 20-летний юбилей, а за время существования её лауреатами стали 75 писателей, художников, историков из многих городов России и ближнего зарубежья.

По единогласному мнению членов комитета Премии лауреатами «Одиссея» были провозглашены новороссийские поэтессы Татьяна Колесникова и Наталья Возжаева. Их творчество представил возрождённый после долгого «коронавирусного» перерыва детский театр школы № 40 «Светлячок». Юные артисты с большим душевным подъёмом и трепетом прочитали стихи о любви, море, творчестве, добившись тёплого эмоционального отзыва публики, переполнившей просторный читальный зал библиотеки.

Татьяна Колесникова, чьё творчество, по мнению ведущего, отражает драматические переживания мятущейся женской души, испытавшей множество ударов судьбы, неожиданно выступила с сатирическими стихами, нацеленными в графоманов, оговорившись, что имеет в виду не новороссийских виртуозов пера. Наталья Возжаева, от которой публика ожидала интимной лирики, прочитала цикл стихотворений, опубликованных в центральных газетах и журналах и посвящённых спецоперации на Украине. По её мнению, поэзия в переломные моменты истории просто обязана откликаться на происходящие трагические события.

Мероприятие завершилось презентацией очередных номеров журнала «Одиссей» и газеты «Акватория». Виктор Пахомов особо отметил опубликованные в них очерки, посвящённые ушедшим из жизни замечательным новороссийцам: поэту Михаилу Глинистову, журналисту Евгению Лапину, заслуженному работнику морского транспорта Евгению Лаухину. В журнале представлен интереснейший очерк Евгения Михайловича Лаухина о подъёме с морского дна самолёта Ил-2 в 1974 году. Ныне этот штурмовик, как памятник героическим подвигам защитников Новороссийска, застыл на постаменте и как будто парит над Малой Землёй.

А поскольку почти всё мероприятие прошло как поэтическая композиция, то и завершилось оно стихами редактора «Одиссея».

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024