г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Пятница - «Тещины вечерки»!

Пятый день Масленичной недели называли в народе «Тещины вечерки». Это был второй день так называемой Широкой Масленицы – второй части Масленичной недели, когда народ не работал, а только гулял.

В среду, на Лакомки, зять приходил в гости к теще, а в пятницу теща наносила зятю ответный визит, да еще и родственников и подруг приводила. Блины в этот день пекла тещина дочь. Задачей зятя было продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким. Однако теща должна была позаботиться о том, чтобы у ее зятя и дочери было все, что необходимо для приготовления блинов: накануне она приносила молодым кадушку, сковороду и половник, а тесть присылал гречневую крупу и масло.
Приходила теща не просто так, чтобы блинами полакомиться, а чтобы поучить дочь и зятя уму-разуму, дать им добрые напутствия и полезные советы. Зять приглашал тещу заранее, причем верили, что чем сильнее он зазывает тещу на блины, тем сильнее он ее почитает. Накануне вечером зять приглашал тещу лично, а утром присылал за ней специальных «позываток». О том, кто именно из родни тещи был приглашен вместе с ней, оповещать было принято заранее. Игнорировать обычай было нельзя: неуважение к традиции считалось обидой для тещи и бесчестьем для зятя и могло привести к вечной вражде между ним и тещей.

Узнать об истории празднования «Тещиных вечерок», поучаствовать в интерактивной программе и посмотреть концерт смогли жители и гости города, пришедшие на площадь Ленина в пятницу. Праздничную программу подготовили и провели сотрудники и творческие коллективы Центра традиционной народной культуры (ст. Натухаевская), специальные гости мероприятия – участники фолк-группы «Весна-Красна» (г. Краснодар).

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024