г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Профилактика наркомании, алкоголизма и табакокурения за I квартал 2020 года Муниципальное бюджетное учреждение "Центр традиционной народной культуры"

ЦТНК провел все мероприятия согласно плану работы на 2020 год и одно внеплановое.

Целью мероприятий была пропаганда здорового образа жизни, воспитание уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, ознакомление с последствиями употребления наркотиков, формирование негативного отношения к пробе наркотических средств и навыков безопасного поведения с лицами, употребляющими наркотические вещества и пытающимися увлечь других наркотиками.

В течении трех месяцев работы, основную массу мероприятий составили показы социальных роликов антинаркотической направленности, интерактивные программы и молодежные акции.

Ребята активно принимали участие в мероприятиях, отвечали на вопросы и задавали свои, недвусмысленно выражая свое отрицательное отношение к наркомании, внимательно слушали и участвовали во всех обсуждениях. 

14.03.2020 в 19.00 в МБУ «ЦТНК» в Большом зале провели интерактивную молодёжную программу:  «Мы выбираем новую моду -  счастье, здоровье, жизнь и свободу!», в рамках международного дня борьбы с наркоманией.

Здоровый образ жизни сегодня – это требование времени. Проблема формирования здорового образа жизни является одной из актуальных среди населения, особенно молодежи. Быть здоровым стало модно и престижно.    

Работа МБУ «ЦТНК»  в этом направлении предусматривает мероприятия, которые активно пропагандируют здоровый образ жизни, содействуют организации досуга молодежи, находя альтернативу вредным привычкам в творчестве, тем самым формируя у подростков представления об общечеловеческих ценностях, препятствующих вовлечению в антисоциальную деятельность.

Одно из таких мероприятий «Мы выбираем новую моду -  счастье, здоровье, жизнь и свободу».

Целью этого  мероприятия является пропаганда здорового образа жизни, воспитание нравственных качеств, профилактика наркомании и правонарушений среди несовершеннолетних.

Ребята активно участвовали в беседе, обсуждали различные жизненные ситуации, делая для себя выводы, что  здоровье для человека – это самая главная ценность.

        Дети и подростки, приобщенные в клубные учреждения, более конструктивно строят свои межличностные отношения как внутри организации, так и вне ее, имеют более широкую базу общественной поддержки, в меньшей мере испытывают чувство одиночества, что противодействует социальному отчуждению детей, подростков, их самоизоляции, уменьшает возможность приобщения к наркотикам, другим психотропным средствам, проявления асоциального поведения в целом.

18.03.2020 в 14.00 в МБУ «ЦТНК» в Большом зале провели Акцию "Сообщи где торгуют смертью", беседу «Интересы и досуг – альтернатива пагубным привычкам» для взрослого населения. Цель мероприятия - профилактика вредных привычек и формирование у родителей приоритетов здорового образа жизни. Не только дети должны задумываться о здоровье, но и родители, в семье все начинается с личного примера. Очень важно на личном примере формировать личность детей, особенно молодежи, так как у них формируется личность в этом возрасте.

Проблема употребления алкоголя, табака и наркотиков очень актуальна в наши дни. Сейчас их потребление характеризуется огромными цифрами, и проблема стала поистине глобальной. От этого страдает все общество, но
в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь. Ведь алкоголь, табак и наркотики особенно активно влияют на несформировавшийся организм, постепенно разрушая его.
С данной проблемой должно бороться не только общество, но и каждый человек должен осознавать для себя большой вред этих привычек и стараться бороться с ними.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024