г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Подведены итоги XV фестиваля-конкурса «Новороссийск-читающий город 2022»

23 ноября на сцене Новороссийского городского театра подвели итоги юбилейного XV фестиваля-конкурса «Новороссийск-читающий город 2022».

Конкурс, идейным вдохновителем которого является Пономарева Людмила Матвеевна, продолжался почти целый год, он очень точно отражает интерес новороссийцев всех поколений к книге. В Фестивале приняла участие вся новороссийская детвора, детские сады и школы. В 2022 году в поддержку Фестиваля прошло более 700 разнообразных мероприятий. Их посетило 15 390 мальчишек и девчонок.

За 15 лет было награждено 150 лучших читателей, 72 волонтера чтения, 90 юных читателей.  Дети и подростки посетили детские библиотеки более 500 тысяч раз. Было выдано более 3 миллионов книг и журналов.

Кто главный в библиотеке? Конечно же, читатель! Все они очень разные — по возрасту, характеру, роду деятельности, увлечениям и интересам. Но есть то, что их объединяет — это любовь к книге и чтению, преданность нашим библиотекам. 

Самый ошеломительный результат у Алтурмесова Тимофея, ученика 5 «Z» класса школы № 34, который за год прочитал 362 книги. 

«Самым читающим детским садом», стал Детский сад № 81 «Электронник», воспитанники которого со сцены прочитали стихи о ценности книги в жизни каждого человека.

«Лучшая читающей школой» признана средняя образовательная школа № 29 имени Юрия Амелова. 

Фестиваль-конкурс 2022 года завершен. Но уже с первых дней следующего года работники библиотек начнут новый, приглашая к участию в нем, читателей разных возрастов и профессий, читателей всех поколений, всех, кто искренне и верно любит книгу. Ждем всех в библиотеках нашего города, для участия в квестах, телемостах, литературных и творческих конкурсах, на мастер-классах, на встречах с писателями и интересными людьми. 

У каждого из нас, жителей черноморского города, города воина, города-героя, города-труженика, должно быть право с гордостью произносить эти слова: «Новороссийск – читающий город!»

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024