г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Патриотические часы о войне проходят в учреждениях культуры Новороссийска

С 21 по 31 января в начальных классах гимназии № 2 и СОШ № 10 (всего 546 человек) прошел патриотический час «Я расскажу вам о войне…», который провели заведующая библиотекой Кочеткова Марина Николаевна и библиотекарь Киселёва Людмила Анатольевна.

2020 год – год особенный. Человечество отмечает 75-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 2020 год объявлен в России годом «Памяти и славы». Самоотверженность, стойкость, неподдельная любовь к Родине фронтовиков и тружеников тыла определили исход самой страшной войны в истории человечества и спасли народы планеты от истребления, рабства, уничтожения национальной и культурной идентичности. Проходят года. Меняются идеалы, сама жизнь и граждане России. Современное поколение молодежи – это уже правнуки тех, кто были свидетелями и пережили войну. А что сегодня для них значат слова: «Победа в Великой Отечественной войне» и «День Победы»? Что знают современные школьники о войне?

В ходе мероприятия ребята узнали о самых значимых сражениях в годы Великой Отечественной войны: подвиге защитников Брестской крепости, Сталинградской битве, Курской дуге, обороне Москвы, блокаде Ленинграда и о подвиге десантников на Малой земле.

Во время Великой Отечественной войны Новороссийск являлся важной базой Черноморского флота. 19 августа 1942 года начались бои за Новороссийск. Они продолжались 393 дня. Дольше оборону держал только героический Ленинград. В начале сентября 1942 г. немецко-фашистские войска захватили большую часть города. В оккупированной части действовала подпольная организация. Патриоты уничтожали оккупантов, совершали диверсии, собирали сведения о противнике и передавали их советскому командованию; на основе этих данных советская артиллерия наносила удары по штабам и другим объектам противника. За время оккупации Новороссийска около 7 тысяч человек было замучено в застенках гестапо. В ночь на 4 февраля 1943 г. в южном районе Новороссийска, в районе Станички, был высажен морской десант, который захватил плацдарм и удерживал его до полного освобождения города советскими войсками 16 сентября 1943 года. 14 сентября 1973 г. Новороссийску присвоено звание «Город-герой».

Память – великая вещь. Расстаться с памятью – значит уйти в никуда. Мы все с вами несокрушимы до тех пор, пока помним о жертвах, принесенных нашим народом во имя Победы. Мы никогда не забудем тех, кто сложил свои головы на полях сражений, горел в танках, кто шел в свой последний бой и погибал за Родину. Что бы сейчас ни говорили, мы знаем: главную победу в войне одержали Красная Армия, советский народ. К сожалению, эта победа досталась нам дорогой ценой – велики и невосполнимы были её потери… Но подвиг армии и народа никогда не будет забыт!

20200128 143929

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024