г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Памятнику пограничникам быть: стало известно как, где и когда его установят в Новороссийске

Памятнику пограничникам быть: стало известно как, где и когда его установят в Новороссийске

Появление нового памятника- большое событие для города, особенно, когда речь идет о людских подвигах и важности профессии. 

 В Новороссийске планируется установить архитектурную композицию, посвященную пограничникам. Но сперва, на этом месте будет заложен памятный камень.  О том как и когда  это произойдет сегодня, 14 мая, в рамках выездного совещания  обсуждали представители  организационного комитета рабочей группы художественного совета.

Уже точно известно, что свое место  памятник займет  на центральной аллее на ул.Советов, а закладку камня назначили на 22 июня. Эта дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день началась Великая Отечественная война, когда спокойствие границ нашей Родины нарушил враг. Не спроста выбрано и место. 

- Уже на протяжении многих лет 28 мая пограничники собираются у Кутузовского кольца и парадным маршем шествуют к площади Героем по улице Советов. Мы решили дополнить традицию и в этом месте установить памятник пограничникам, чтобы около него начинался сбор. Чтобы люди приходили  почтить память, сфотографироваться и пообщаться. Кроме того, здесь можно проводить торжественные мероприятия, посвященные пограничникам и не только, - рассказал Роман Корсуворов, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации объединение ветеранов пограничников  «РУБЕЖ». 

Сам памятник будет называться "Слава пограничникам", а за его архитектурное воплощение и визуализацию взялся скульптор Александр Суворов. Согласно макету и эскизам, это будет  двухметровая бронзовая скульптура, состоящая из трех солдат и служебной собаки. Ориентировочная дата установки- 28 мая 2021 года в День пограничника, что, собственно, вполне логично.

Денежные средства на установку памятника планируется собрать совместными усилиями администрации города, пограничной службы Новороссийска, пограничного управления ФСБ по Краснодарскому краю, ветеранских организаций, морских пограничников  и т.д. 

- Рядом с архитектурной композицией будут установлены лавочки для отдыха, урны

, а прилегающую территорию решено озеленить, - рассказал Алесандр Милашенко, заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации объединение ветеранов пограничников  «РУБЕЖ». 

Инициаторы проекта в лице Романа Корсуворова и Александра Милашенко выражают благодарность главе города Игорю Дяченко за участие и поддержку.

 Подробнее:  https://bloknot-novorossiysk.ru/news/pamyatniku-pogranichnikam-byt-stalo-izvestno-kak-g-1223975
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024