г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новороссийский музей хранит клятвы краснофлотцев

В 1944 году Политуправление Черноморского флота передало Новороссийскому краеведческому музею 60 типографских листов с написанными на них клятвами краснофлотцев и командиров 386 отдельного батальона морской пехоты (обмп) и дивизиона десантных ботов (ДДБ) №1, входивших в состав Новороссийской военно-морской базы (НВМБ).

Клятвы были даны ими перед началом Керченско-Эльтигенской десантной операцией, проведённой войсками Северо-Кавказского фронта, силами Черноморского флота и Азовской военной флотилии 31 октября – 11 декабря 1943 года. Целью операции являлось создание на Керченском полуострове плацдарма для последующего освобождения Крыма.

31 октября 1943 года вечером началась посадка десантных войск. Части и подразделения 18 армии грузились на корабли и суда в южной части полуострова - в порту Тамань, а также на специально организованных причальных комплексах у хутора Кротки. Погрузка десантных войск 56-й армии шла в районе косы Чушка в северной части полуострова.

Высадка предполагалась в ночь на 1 ноября, одновременно войсками 18 армии южнее, а 56 армии – северо-восточнее Керчи.

Высадка войск 18 армии в районе пос. Эльтиген и выгрузка техники шли в условиях сильного шторма при ураганном огне противника как по кораблям и судам, так и по десанту. Так, например, десантный бот № 10 старшины 2 статьи А.А. Елизарова, непрерывно обстреливаемый пулеметным и минометным огнем и забрасываемый гранатами, подошел к берегу и высадил одно из подразделений 386-го обмп. Матросы команды бота ловили летевшие на него неприятельские гранаты руками, бросая их назад в противника. Морские пехотинцы шли в атаку прямо с борта бота, преодолевая проволочные заграждения в воде и на берегу.

В 5 часов 1 ноября поддержанные мощным огневым налетом артиллерии и авиации, высаженные части 318-й стрелковой дивизии (сд) и два батальона морской пехоты (в т.ч. 386 обмп) преодолели сильное огневое сопротивление противника и минные поля и завязали напряженные бои за расширение плацдарма.

Войска 56-й армии не смогли осуществить высадку, и противник бросил свои основные силы против защитников Эльтигенского плацдарма. Тем не менее, в течение дня десантные войска при поддержке артиллерии и авиации успешно отразили многочисленные контратаки противника. Так, одна из групп моряков 386 обмп, захватившая противотанковый ров, в течение четырех часов непрерывного боя отразила 19 танковых атак.

В ночь с 1 на 2 ноября в тяжелейших условиях в район Эльтигена было дополнительно перевезено еще 3270 человек, 4 орудия, 9 минометов, 22,7 т боеприпасов и 2 т продовольствия. В результате высадка 318 сд (1-го эшелона войск 18-й армии) к утру 2 ноября была завершена. На плацдарме находилось около 6 тыс. десантников, которые заняли плацдарм до 5 км по фронту и до 2 км в глубину.

(ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ)
Фото:
1. Клятва Власенко Сергея Емельяновича

Новороссийск, 17 октября 1943 год.

2. Клятва краснофлотцев 386 обмп НВМБ Кремнева [Н.Н.], Баробан П.И. и Чухлебенко А.М.

Новороссийск, 25 октября 1943 год.

3. Клятва команды мотобота №1 ДДБ №1 краснофлотцев: старшины мотобота Старикова И.В., партогра […..], сигнальщика Кушнырь, командира отделения мотористов Попова Аркадия, старшего моториста Притуля Г.

Новороссийск, 31 октября 1943 год.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024