г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новороссийский хор народной песни «Горница» победитель XVI краевого конкурса народных обрядов «Живая культура».

В зале Кубанского казачьего хора прошел гала-концерт и награждение победителей конкурса, который направлен на сохранение и развитие традиционной народной культуры Кубани, освоение и воссоздание кубанской казачьей традиции.

Благодаря существованию таких фестивалей мы узнаем историю казачества, особенности быта и семейного уклада, народные обряды и заповеди казаков.

В заключительном мероприятии приняли участие 9 коллективов Краснодарского края. Одним из лучших детских певческих коллективов в номинации «Наследники традиций» стал «Образцовый художественный коллектив» хор народной песни «Горница» МБУ ДО «ДМШ №1 им. А.С. Данини МО г. Новороссийск», руководитель Борцова Инна Викторовна, заслуженный работник культуры Кубани.

От имени министра культуры Краснодарского края участников конкурса и всех присутствующих в зале приветствовал заместитель министра культуры Краснодарского края Батура Алексей Александрович. Он поблагодарил участников и организаторов конкурса за преданность традициям и высокий исполнительский уровень.

«Горница» представила на конкурсе фрагмент традиционного народного обряда «Троица в линейных станицах Кубани», который был высоко оценен членами жюри и зрителями. В репертуаре программы обряда прозвучали троецкие песни кубанских станиц: Удобная, Зассовская, Тбилисская, Каладжинская и Чернореченская.

Поздравляем педагогов и детей детской музыкальной школы с победой!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024