г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Новороссийск торжественно отмечает 61й День космонавтики

"Поехали!", - ровно 61 год назад это слово прозвучало, при запуске первого в мире космического корабля «Восток-1», с человеком на борту. Юрий Гагарин находился в полёте 108 минут, за это время корабль сделал один виток вокруг Земли. Событие, которое можно описать одним предложением, изменило мир, заставило человечество ликовать и уверенно шагать в будущее. 

В рамках празднования Дня космонавтики в нашем городе прошел ряд мероприятий: это встречи летчика-космонавта Российской Федерации Сергея Васильевича Авдеева с военнослужащими и учащимися учебных заведений, выставки, кино-показы, викторины и игровые программы.

Сегодня на площади перед единственным планетарием в Краснодарском крае и на юге России, который носит имя первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина прошло торжественное мероприятие, которое посетил глава города Андрей Кравченко, Депутат Государственной Думы Российской Федерации Сергей Викторович Алтухов и почетный гость летчик-космонавт Российской Федерации, Герой Российской Федерации, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, кавалер Ордена Почетного Легиона, кандидат физико-математических наук Сергей Васильевич Авдеев.

Также ведущие приветствовали Ветеранов космодрома Байконур, представителей Федерации космонавтики Кубани, отряды юных космонавтов Новороссийска и города Темрюк, представителей Крыловского района Краснодарского края, заместителей главы Новороссийска, представителей общественной палаты города, начальников отраслевых управлений, учащихся учебных заведений, жителей и гостей города Новороссийска!

За 61 год, которые прошли с первого полёта, сделано множество открытий, достигнуты большие результаты в изучении и освоении космоса. Продолжателей славных традиций отечественной космонавтики становится больше, но каждый год 12 апреля мы с благодарностью думаем о тех, кто стоял у её истоков.

Гордость за соотечественника, открывшего дорогу к звёздам, охватывает представителей всех поколений: от свидетелей того исторического события до нынешних школьников.

В знак благодарности за прорыв человечества в космосе присутствующие возложили цветы к бюсту первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина.

Праздник продолжился посещением тематических выставок и игровой программой. А глава города и все приглашенные посетили театрализацию необыкновенного полета «Он сказал: «Поехали!».

После фееричного представления глава города наградил благодарностью Сергея Васильевича Авдеева за большой вклад в сохранение, приумножение и популяризацию историко-культурного наследия космонавтики России, проведение особо-значимых для Краснодарского края мероприятий по увековечиванию высоких достижений в сфере освоения космоса и в связи с празднованием 61-й годовщины полёта в космос в городе-герое Новороссийске.

Также  благодарностью были награждены Краснодарская региональная общественная организация «Федерация космонавтики Кубани», президент Федерации - Тимур Энверович Трахов, работники «Планетария имени Юрия Алексеевича Гагарина», Татьяна Ивановна Малахова – директор МАУ «Планетарий имени Ю.А. Гагарина», лекторы Планетария Людмила Николаевна Зайцева и Ирина Викторовна Савенко, депутат Городской Думы VII созыва Илья Сергеевич Ташматов, директор СОШ № 40 Галина Ивановна Алейникова.

Завершился праздничный день в 20:00 на площади перед Морским вокзалом праздничным флешмобом. 

И традиционно делимся с читателями нашего телеграм канала подробным фоторепортажем, где многие участники мероприятия найдут себя на фото: https://t.me/Novoros_kultura

С днем космонавтики Вас!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024