г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Нет фашизму!» Спектакль ТЮЗ «Альбатрос» откровенно о важном

«А Вы знаете что такое фашизм?», - с таким вопросом в самом начале спектакля выходят в зал актеры. Увы, мало кто может объяснить.

Начало спектакля достаточно легкое, но постепенно зритель погружается в атмосферу событий военного времени.

Сегодня тема противостояния фашизму стала очень актуальной в мире, возникла острая необходимость напомнить людям какой ценой досталась нам победа над фашизмом. Спектакль "Нет фашизму!" посвящен памяти жертв концлагерей и героям, погибшим в годы Великой Отечественной Войны.

«Нет фашизму!» в очень доступной форме раскрывает идеологию фашизма, его суть и страшные последствия. Трагические моменты Хатыни и Бабьего Яра, концлагерей: Бухенвальда, Освенцима, Маутхаузена, Саласпилса, Майданека - не оставляют равнодушными ни одного зрителя, вызывают эмоции и заставляют задуматься над будущим.

«Нет фашизму!». Спектакль ТЮЗ «Альбатрос», изображение №1
 
«Мы собрали очень объемный материал: это архивные документы, фотографии, воспоминания узников концентрационных лагерей, стихи и песни о войне», — рассказала режиссер и руководитель театра Людмила Кузнецова.

В постановке принимают участие дети, подростки и молодежь театра «Альбатрос» и других творческих коллективов Новороссийска, которые в доступной форме дают возможность зрителю понять, что такое фашизм, какова его сущность и всю опасность подобной идеологии для любого общества.

Премьера состоялась в 2016 году и была приурочена к акции патриотического движения молодежи «Россия».

В 2017 году приехал в Новороссийск из Калининграда «Поезд памяти», делегация молодежи и ветеранов Великой Отечественной Войны дали очень высокую оценку спектаклю, и с этим спектаклем «Альбатрос» отправился в Москву на международный интеграционный фестиваль-конкурс «Ты - легенда». На конкурсе спектакль был признан лучшим - ТЮЗ стал лауреатом I степени. Члены жюри были поражены тем, на каком языке говорит театр с детьми, тем, как смело и очень-по взрослому играют дети на сцене и как воспринимают это дети в зале! В 2017 году спектакль был показан на Новороссийской сцене школьникам и студентам и также получил очень горячий отзыв от зрителей. До сегодняшних дней больше не ставился.

«Нет фашизму!». Спектакль ТЮЗ «Альбатрос», изображение №2
 
«Тема концлагерей затрагивается очень редко. А ведь это серьезная, важная страница истории. В нашей постановке показано обращение бывших узников концлагерей к молодому поколению», — отметила режиссер.

Театрализованные сцены трагических моментов Хатыни, Бабьего Яра, где фашисты зверски убивали детей и женщин, вызывают эмоции, которые заставляют зрителя задуматься о прошлом, настоящем, о нашем будущем, о том, что тот, кто забывает своё прошлое, обречён пережить его снова. В спектакле показаны истории детей, подвергшихся чудовищным пыткам, их матерей, которые сходили с ума, когда на их глазах проводили опыты над детьми, истории «сувениров» из детских тел и многое, многое другое. И как вместо того, чтобы помнить и говорить об этом молодому поколению об этой странице истории человечества, эти истории утаиваются, прячутся, территории бывших лагерей становятся просто «старым кладбищем».

«Нет фашизму!». Спектакль ТЮЗ «Альбатрос», изображение №3
 
«В начале спектакля слышатся детские шутки, остроты в адрес героев на сцене. К середине спектакля разговоры уже не такие дерзкие, а к концу в зале висит полная тишина… Ни одного звука, сдержанное дыхание и редкие всхлипывания», - поделилась впечатлениями после спектакля молодая учительница, пришедшая со своим классом.
«Нет фашизму!». Спектакль ТЮЗ «Альбатрос», изображение №4
 
Директор городского театра Олег Бередин поделился воспоминаниями о периоде создания спектакля, о том как появилась идея: «В парке Ленина на летней площадке работники театра регулярно закрашивали изображение немецкой свастики. И никак не удавалось нам проблему эту решить. Но именно она вдохновила нас на создание этого спектакля! После того, как спектакль был показан среди школьников и студентов города, свастика появляться перестала!..»
«Нет фашизму!». Спектакль ТЮЗ «Альбатрос», изображение №5
 

Психологически спектакль сложный, возрастная категория зрителей от 12 лет и старше.

После ужасов войны и оккупации фашистской Германии никто и помыслить не мог, что фашизм на земле может возродиться.

Спектакль создан для того, чтобы дети и взрослые самостоятельно шли и смотрели, смотрели и помнили, что фашизм это смерть, это конец, под какой бы оберткой из слов о любви к своей Родине его не преподносили!

После спектакля к зрителю обратился Вячеслав Матвейчук начальник управления культуры: «Хочется думать, что все, что мы увидели на сцене это выдумка, что такого не бывает. Но это было, это наша история. Молодому поколению надо знать, какой ценой нам досталась Великая Победа над фашизмом, спасшая не только нашу страну, но и всю Европу. Я убежден, что с молодежью можно и нужно говорить на эту тему именно таким откровенным языком!»
«Нет фашизму!». Спектакль ТЮЗ «Альбатрос», изображение №6
 

После этого спектакля зрители выходят из зала совсем другими, не такими, какими они вошли в него!..

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024