г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Мастер-класс "Вокально-речевой тренинг" в Городском центре национальных культур

В Городском центре национальных культур был проведен Мастер-класс "Вокально-речевой тренинг и музыкально-ритмическая импровизация. Продолжение".

Это уже второй в этом учебном году открытый мастер-класс руководителя образцового музыкального театра-студии "Гармония" Галины Владимировны Сырохватовой.

Цель мастер-класса - Создание среды, способствующей вовлечению и включению человека в общий эмоциональный процесс творческой деятельности.
В первой части был небольшой вокально –речевой тренинг под названием "Будим голос". вторая часть была посвящена РИТМУ.

"Первый мастер-класс показал, что проблемы ритмического воспитания, проблемы мышечной и слуховой координации достаточны остры и актуальны. Поэтому я решила начать с самого начала, с самых азов!"- рассказала Галина Владимировна, - "Остановлюсь более подробно на содержании второй части. Благодаря тому, что человек попадает в общий поток, он включается в него. На первом уровне это простые игровые упражнения на подражание. Постепенно Человек привыкает к тем, кто рядом, к коллективу, к простым схемам, к восприятию одной и той же информации с разных сторон. Постепенно формируется групповое единство, которое ценится всеми и разделяется всеми. Тело становится активным участником процесса. Далее схемы усложняются. Усложняется динамика, темп, усложняются задачи. Это уже 2 уровень. Выполнив задачи 2 уровня, мы попытались перейти на третий. На третьем уровне целое разделяется на части и собирается обратно. Человек должен научиться видеть и чувствовать это целое и уметь его собирать. Тело становится инструментом взаимодействия, ритм, помещенный в тело, тоже становится инструментом. Благодаря этому человек может переживать, проживать, встречаясь с другими участниками, а в будущем - партнёрами по сцене. Перед каждым возникает задача не просто быть в потоке, а создавать поток. Вот так мы потихоньку, я надеюсь, приближаемся к театру. К театру музыкальному и к театру в принципе. К театру проживания и переживания, а не к театру, иллюстрирующему мысли и чувства. Но самое важное, театр - это коллективный, но добровольный и импровизационный общий ритм и общий труд. Он даёт возможность принимать самостоятельные решения и в трудный момент брать на себя ответственность.
Наша цель постичь по-настоящему смысл и суть единого целого и индивидуального. Этот путь бесконечен. И, надеюсь, это удастся продолжать. Главное, чтобы те, кому это интересно, понимали, что важен не результат, а ПРОЦЕСС".

В мастер-классе, помимо участников музыкального театра "Гармония", принимали участие родители участников коллектива и желающие.

Подробнее о мастер -классах в образцовом музыкальном театре "Гармония" по ссылке https://vk.com/wall-21290362_1609

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024