г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

КУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ форум работников культуры

24 НОЯБРЯ 2021

ОБ ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЯХ РАЗВИТИЯ ОТРАСЛИ «КУЛЬТУРА» ГОРОДА НОВОРОССИЙСКА

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

 

«КУЛЬТУРНЫЙ КОД»

Город-герой Новороссийск – исторический, героический, экономический и производственный центр России. Наш культурный код складывался столетиями. И сегодня, в силу современных тенденций развития креативной экономики, мы имеем уникальный опыт партнёрства на творческой арене проектов экономического и культурного сотрудничества между городами и регионами.

Сегодня мы говорим о культурном коде, как о драйвере роста творческих проектов по продвижению через культуру и креативные индустрии традиционных духовно-нравственных и культурных ценностей. Это большая работа, которую мы проводим вместе с предпринимательским и творческим сообществом. Это повышение конкурентоспособности отечественных творческих продуктов, поддержка креативных предпринимателей, акцент творческих решений на популяризацию культурного наследия нашей страны, развитие современных цифровых технологий для создания творческих продуктов.

Чтобы развивать новые направления, креативную экономику и повышать уровень востребованности культурно-досуговых услуг, нам необходимо создавать новые современные условия и развивать современную инфраструктуру.

Это называется – Культурная Трансформация.

«КУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ»

Культурная трансформация помогает оформить границы творческих индустрий и экономическое пространство, создать коллаборацию творческих и бизнес-практик. Организациям культуры предоставляется право на коммерциализацию интеллектуальной собственности, не связанной с основной деятельностью самой организации культуры. Например, музей или библиотека может учредить творческую мастерскую или коворкинг центр, которые будет использовать художественные и творческие образцы из наследия прошлого как основу для современной продукции.

В современных условиях наша деятельность должна быть направлена на формирование нового социального заказа и социокультурной модели городского сообщества в соответствии с новыми нормами сегодняшнего времени.

«СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ»

Исходя из этого, мы получаем следующие приоритеты социокультурного развития города Новороссийска:

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ - преобразование человеческого капитала в соответствие с новыми нормами и требованиями и создание новых рабочих компетенций;

КУЛЬТУРНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ - преобразование городского пространства (апгрейд) и интеграция новой инфраструктуры и традиций;

КРЕАТИВНЫЕ ИНДУСТРИИ - преобразование текущего инвестиционного климата в креативную экономику, и в результате такой трансформации традиционного производства в креативные индустрии получатся новый творческий продукт.

НАИБОЛЕЕ ПРОБЛЕМНЫЕ ОБЛАСТИ

В СОЦИОКУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ ГОРОДА

Наиболее проблемными в данной области считаем следующие вопросы:

КАДРОВЫЙ ВОПРОС

Сегодня нам надо растить специалистов, которые должны соответствовать новым нормам и требованиям современного времени, формировать новые рабочие компетенции и создавать условия их работы.

Что необходимо сделать, чтобы это работало. Развивать систему образования под новые специальности и компетенции в учреждениях высшего и среднего профессионального образования. Проводить кадровый срез, профессиональную переподготовку, формировать резерв специалистов.

В 2021 году численность отрасли составляет более 1 000 человек.

32 работника имеют звания «Заслуженный работник Культуры». За последние 5 лет по целевому обучению поступили в Краснодарский институт культуры 56 работников. Продолжают обучение 15 человек.

125 сотрудников отрасли прошли курсы повышения квалификации, все специалисты приняли участие в семинарах и мастер-классах.

Рост средней заработной платы по отрасли «Культура»

2016 по 2021 год рост составил 63,8%

СРЕДНЯЯ ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА ПО ОТРАСЛИ:

2016 год - 20 318 рублей

2021 год - 30 051 рубль

ИНДИКАТОРЫ ОЦЕНКИ И ПОКАЗАТЕЛИ

Какие индикаторы оценки и показатели необходимо использовать и на чём акцентировать внимание. В первую очередь, увеличивать количество специалистов по новым компетенциям. Создавать цифровой след от нашей деятельности и увеличивать динамику роста наших местных локальных продуктов.

Формировать потребности бережливого производства, проводить социокультурную трансформацию городских учреждений и предприятий. Развивать туристические компетенции по направлениям: цифровой туризм, патриотический туризм, событийный туризм, гастрономический туризм.

А также организовывать тесное взаимодействие с миграционными потоками (кросскультурная коммуникация).

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «КУЛЬТУРА»

Для нашей отрасли разработан определённый государственный заказ – национальный проект «Культура». Определены показатели и нормативы развития до 2024 года.

Национальный проект «Культура» включает в себя 3 ключевых вектора по направлениям:

  • «КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА»

  • «ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА»

  • «ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ»

«КУЛЬТУРНАЯ СРЕДА» - ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО НОВОГО УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ИНФРАСТРУКТУРЫ КУЛЬТУРЫ

В рамках проекта «Культурная среда» и реализации программы «Стратегия развития отрасли «Культура» за период 2016 по 2021 годы на ремонт и укрепление материально-технической базы учреждений культуры направлено 95 800 000 рублей.

В сравнении с 2016 годом финансирование отрасли увеличилось на 59,2%. Объём доходов от внебюджетной деятельности вырос на 81 % (70 281,92 руб.).

Ремонты выполнены на 12 объектах.

Наименование мероприятия

Результат деятельности

Ремонты учреждений культуры

Ремонтные работы:

-клуб села Большие хутора;

-зрительный зал МАУ «Новороссийский городской театр»;

-кровля Дом культуры п. Верхнебаканский;

-зрительный зал Дом культуры п. Верхнебаканский;

-кровля Дом культуры с. Гайдук;

-кровля МАУ «Морской культурный центр»;

-кровля и внутренние помещения МАУ Кинотеатр «Нептун»;

-Театр Юного Зрителя

- Детская школа искусств ст. Раевской

Реконструкция:

-дом культуры «Кубань;

-памятники военной истории и братские могилы

Проектирование:

-реконструкции дом культуры Маркова;

-реконструкции Парка имени Фрунзе;

-строительства клуба села Борисовка;

-реконструкции парка «Южные пруды»;

-строительства Детской школы искусств по улице Хворостянского;

-реконструкции помещения филиала Детской школы искусств им.Гергиевой по улице Видова;

-капитального ремонта фасада дома культуры посёлка Мысхако;

-строительства культурно-эстетического центра детей и молодёжи с.Южная Озереевка.

-строительства Малого театра

  • В 2021 году наш город вошёл в 5-ку городов Краснодарского края по созданию Модельной библиотеки. Модернизация заключается в том, что библиотека стала вневозрастным, привлекательным, технически оснащенным информационным центром, популяризирующим книгу и чтение через современные технологии и новые формы работы. Получены Федеральные и краевые средства с городским софинансированием в сумме 6 860 000 рублей на создание Модельной библиотеки по улице Куникова 62.

  • Открыты новые учреждения:

-Клуб села Большие Хутора

-Клуб посёлка Ленинский путь

-Клуб посёлка Северная Озереевка

-Библиотека по улице Краснознамённая.

Таким образом, сеть учреждений увеличилась на 4 единицы (Итого: 57 учреждений). До 2024 году запланировано увеличить количество учреждений еще на 8 единиц.

  • Начато проектирование строительства объектов культуры:

- Культурно-Эстетического Центра Детей и Молодёжи в поселке Южная Озереевка за счёт средств «КТК-Р»

- Клуба села Борисовка

- Малого Театра

- Детских школ искусств по улице Хворостянского и станицы Раевская

За счёт Федеральных средств для школ искусств получены музыкальные инструменты (фортепиано, духовые и ударные инструменты) на сумму 8 000 000 рублей.

В 2022 году также пройдет обновление музыкальными инструментами на 4 000 000 рублей.

Укрепление материально-технической базы учреждений

Музыкальные инструменты:

-Детская школа искусств станицы Раевская;

-Детская музыкальная школа им. Данини;

-Детская школы им. Гергиевой

За счёт средств «КТК-Р» приобретён автобус для творческих коллективов, а также городской сценический комплекс и зрительские трибуны на 1 000 мест.

В рамках развития креативных индустрий проводится работа по организации единого пространства – площадки для реализации своей деятельности, которой выступает Арт-резиденция.

На примере культурных центров «Гараж», «Флакон» и «Артплей» в 2021 году мы открыли у себя в городе арт-пространство «Ангар». Также в наших планах и создание новых пространств на территории завода «Прибой».

 

«ЦИФРОВАЯ КУЛЬТУРА» - ЦИФРОВИЗАЦИЯ УСЛУГ И ФОРМИРОВАНИЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ

В рамках проекта Цифровая культура» в 2021 году проведены следующие мероприятия:

  • Приобретено новое техническое оборудование:

-Световое, звуковое оборудование и светодиодный экран для Морского культурного центра

-Широкоформатный проектор для Дома культуры «Кубань»

-Продолжаются работы по обновлению материально-технического оснащения учреждений культуры.

-На 2022 год запланировано обновить звуковое оборудование в 5 учреждениях культуры.

- Запланирована модернизация оборудования Планетария.

  • В рамках цифровизации и внедрения цифрового культурного контента

реализуется проект «Культура Новороссийска. Прямой эфир» - размещено более 20 000 публикаций с общим охватом более 100 000 просмотров. Обобщение данного опыта прошло на краевом и федеральном уровне.

  • Открытие проекта арт-парковки «Кинопаркинг». В настоящее время ведется работа с инвестором для расширения возможностей реализации данного проекта и развития территории.

  • В рамках цифровой культуры завершена работа по экварийнгу - реализации покупки билетов онлайн. На данный момент имеется возможность покупки билетов на сайте учреждений, а также работы мобильных приложений.

  • С 1 сентября организована работа по реализации всероссийской программы «Пушкинская карта».

В настоящее время музей, театр и Планетарий являются участниками проекта и уже реализуют возможность продажи билетов по Пушкинской карте. В ближайшее время к проекту подключатся и другие учреждения культуры.

  • Специалистами управления культуры ведется работа по обновлению и созданию цифровых гидов и поисков предложений по созданию новых цифровых проектов культуры и туризма:

- «Арт-скамейка» (установка новых интерактивных цифровых объектов)

- «Артефакт» (мобильное приложение с дополненной реальностью для экскурсий по музею)

- «Смарт-парк» (цифровая система контроля учёты оплаты и учёта посетителей парков)

- «Культ-Турист» (Мультимедиа-Гид «Google-Тур» новые маршруты)

- «Окна истории» (установка тематических исторических тумб со ссылкой на исторические подкасты)

- Также совместно с молодёжным активом на всех памятниках будут установлены информационные таблички со сканерами NFC и QR-кодами для получения информации, фото и видео архивов, аудио сопровождения об историческом объекте).

  • В 2022 году наш город участвует в Федеральном конкурсе на реализацию проекта «Виртуальный концертный зал».

ТВОРЧЕСКИЕ ЛЮДИ - СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА

В рамках проекта «Творческие люди» в 2021 году проведены следующие мероприятия:

  • РАЗВИТИЕ ФЕСТИВАЛЕЙ (СОБЫТИЙНЫЙ КАЛЕНДАРЬ):

- В 2021 году состоялся I-ый Открытый Российский кинофестиваль патриотического кино «Малая земля». В фестивале приняли участие более 80 профессионалов сферы кинематографии России.

Представлено 23 кинокартины, кинопоказы посетили более 3 000 человек. Также в рамках фестиваля проведено 11 творческих мероприятий с общим охватов около

10 000 человек. Фестиваль стал значимым культурным событием города и получил множество положительных отзывов от гостей и жителей города, СМИ.

- 3-й Международный Фестиваль «Театральная Гавань». В этом году приняло участие 14 театров России и 1 театр из Австралии (показ данного театра был осуществлён в режиме онлайн). Было показано 19 спектаклей и организована образовательная программа для участников фестиваля и творческих коллективов города.

- Всероссийский слёт коллекционеров «Новороссийская ярмарка увлечений». Более 300-х коллекционеров с разных городов России и ближнего зарубежья съехались в наш город для участия с лучшими антикварными коллекциями.

- После победы в федеральном фестивале молодёжных искусств и креативных индустрий «Город А» - Новороссийск получил право принимать следующий фестиваль «Город А – ЮГ». Данный фестиваль даёт большие возможности по развитию креативных индустрий и творческого потенциала.

Творческие коллективы города Новороссийск приняли участие в более 100 фестивалях и конкурсах краевого и федерального уровня.

Охват участников составил более 10 000 человек.

2 учреждения дополнительного образования отрасли «Культура» являются зональными школами:

  • Детская музыкальная школа №1 имени Данини

  • Детская художественная школа имени Эрьзя

7 воспитанников обучающихся школ по итогам участия в конкурсных мероприятиях за последние 5 лет были удостоены премии Губернатора Краснодарского края.

15 актёров Новороссийского драматического театра закончили обучение в институте культуры и стали штатными сотрудниками Новороссийского городского театра. Это новый шаг в театральной истории нашего города и деятельности театра как «профессионального».

15 штатных единиц выделено на творческий коллектив симфонический оркестр «Черноморская симфония».

Реализация новых творческих проектов и фестивалей

-Ежегодная стипендия Главы для одарённых детей;

-Фестиваль черноморской рыбы «Хамса»;

-Международный театральный фестиваль «Театральная Гавань»;

-Музыкальный фестиваль «Рок от Рока»;

-Фестиваль-открытие курортного сезона «Для всех один. Для каждого свой»

-Кинофестиваль патриотического кино «Малая земля»

- Музыкальный проект «В музыку с радостью»

В рамках проекта «Волонтеры культуры» по состоянию на 2021 год вовлечено 78 человек в работу по сохранению объектов культурного наследия, памятников истории и культуры, также волонтерами реализовываются экскурсионные проекты.

Важную роль в деятельности отрасли играет взаимодействие с общественностью и организациями, представляющими ее интересы. Грантовая поддержка этих организаций – это возможность реализовать важные и хорошие дела.

Управлением культуры ведется активная работа по содействию развития некоммерческих организаций в области культуры и грантовой поддержке организаций и учреждений.

На данный момент 7 организаций в области культуры осуществляют свою деятельность при поддержке управления культуры: «Город мастеров», «Пересвет», Центр танцевальной реабилитации «Шаг вперед», «Театральная гавань», «Притяжение», «Черноморская симфония», "Анимакино".

С 2019 года 5 организаций стали победителями в 7 грантовых конкурсах (Гранты президента РФ, Грант Российского фонда культуры, Грант Губернатора). 2 гранта уже реализовываются. Также 2 проекта наших учреждений стали Победителями Президентского Фонда Культурных Инициатив.

Подводя итоги нашего Форума, следует отметить, что социокультурная трансформация в первую очередь связана с трансформацией нашего профессионального сознания. Мы должны быть готовы безболезненно подходить к новым форматам и направлениям деятельности, направленной на улучшение качества жизни наших горожан.

В рамках реализации проекта «Культурная Трансформация» принято решение о проведении городского конкурса на лучший проект по культурной трансформации учреждений культуры на право получения грантовой поддержки.

Трансформация культуры – это последовательный переход культуры в иное состояние, от традиционного к модернизированному. Сегодня мы ставим задачу развивать новые направления и инфраструктуру не только в учреждениях культуры. Культурная трансформация должна коснуться в целом всей инфраструктуры города.

Хочется выразить слова благодарности сотрудникам учреждений культуры за труд профессионализм и неравнодушное отношение к отрасли Главе города Игорю Алексеевичу Дяченко, Председателю городской Думы Александру Васильевичу Шаталову и депутатскому корпусу, Общественной Палате города.

Спасибо нашим партнёрам: КТК-Р, Черномортранснефть, Новороссийский Морской торговый порт, Новороссийский комбинат хлебопродуктов за финансовую поддержку отрасли!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024