г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Исааку Ильичу Левитану посвящается...

17 января в ДШИ им. Л.А. Гергиевой лектором Сталиной Ивановной Ковалюк для учащихся художественного отделения была проведена лекция об И.И. Левитане в связи с 160-й годовщиной со Дня рождения знаменитого художника.
🎨
И. Левитан родился в 1860 году. В 13 лет поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, но по окончании училища не получил диплома художника по причине еврейской национальности. Ему был выдан диплом учителя чистописания. Родители умерли рано и И. Левитан испытывал крайнюю нужду, а после покушения на императора Александра II, лицам еврейской национальности нельзя было проживать в столице. Жил в глухой деревне. Вскоре сказалась болезнь сердца.


И. Левитан лечился в Крыму, написал более 50 пейзажей и по возвращении, была организована его выставка. В 38 лет ему было присвоено звание академика пейзажной живописи и он стал преподавать в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Умер И. Левитан в 1900 г.

levitan

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024