26-27 ноября в г. Цхинвал (Республика Южная Осетия) состоялся I Международный конкурс "Тропой Галати", посвящённый юбилею основоположника осетинской профессиональной музыки Бориса Галаева.
На конкурсе Детскую школу искусств им. Л.А. Гергиевой представляли 4 педагога и 2 исполнителя.
Организатором и идейным вдохновителем конкурса явилась Гергиева Лариса Абисаловна - художественный руководитель Северо-Осетинского государственного театра оперы и балета и «Академии молодых певцов» Мариинского театра, которая сказала: "Это большой проект, идею которого мне давно хотелось осуществить в Южной Осетии. Здесь земля рождает столько талантов, и семена просветительства, посеянные Борисом Галати, дают такие пышные всходы для осетинской культуры. Столь значимое событие здесь впервые. И сегодня собрались первые ласточки - те участники, исполнители, которые войдут в историю. Я надеюсь, что у конкурса большое будущее, большая жизнь и масштаб. В сегодняшнем жюри конкурса сидят выдающиеся люди. Это музыканты, это очень крупные общественные деятели из Северной Осетии, и я особенно хочу подчеркнуть, я очень рада, что впервые на наше мероприятие приехала Новороссийская школа искусств во главе со своим руководителем Потуроевой Еленой Анатольевной, которая также сегодня в жюри. И пусть это станет доброй традицией".
Учащийся фортепианного отделения ДШИ им. Л.А. Гергиевой Устин Леонид достойно представил школу на конкурсе, став лауреатом 1 степени. Также Леонид получил специальный приз от ректора Юго-Осетинского государственного университета им. А. Тибилова В.Тедеева "Проникновенное исполнение классической музыки".
Бесценным подарком для лауреатов конкурса стали сборники вокальных и фортепианных произведений композитора Бориса Галаева.
Конкурс предполагается в будущем расширить, включить большее количество номинаций: это и композиция, и дирижирование, и танцы, и фольклор, и звукозапись. Он даст возможность выявить таланты в различных видах искусства, исполнительства, подстегнет интерес к наследию композитора. Конкурс не только принесет юным участникам массу положительных впечатлений, но и укрепит в ком-то из них уверенность в выборе творческой профессии в дальнейшем.