г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Детской школе искусств им. Гергиевой – 55 лет!

25 апреля 2019 г. в городском театре Новороссийска состоялся праздничный концерт, посвященный 55-летию Детской школы искусств им. Гергиевой.

В этот день в зрительном зале собрались преподаватели школы и учащиеся, родители учеников, выпускники, почетные гости, а также жители и гости города-героя.

С приветственным поздравительным словом к собравшимся обратились глава администрации МО г. Новороссийск И.А. Дяченко, зам. главы Восточного внутригородского района Ю.А. Стасюк , Депутат городской думы Н.М. Балтина и начальник управления культуры В.В. Матвейчук. Также в адрес школы поступила правительственная телеграмма от депутата Государственной Думы В.И. Синяговского.

Тех преподавателей школы, которые внесли весомый вклад в развитие культуры города и проявили высокий профессионализм, почётные гости наградили грамотами.

Концерт «Волшебная сила искусства» стал своеобразным подведением итогов многолетней работы коллектива. Представленный видеоматериал, а так же программа концерта познакомили гостей вечера с деятельностью школы, ее коллективом, достижениями учащихся. В концертной программе приняли участие лучшие вокальные и хореографические коллективы школы.

Возглавляет Детскую школу искусств им. Л.А. Гергиевой – Елена Потуроева. Ежегодно школа проводит отчетные концерты учащихся ДШИ, выставки работ художественного отделения, музыкально-тематические лектории, праздничные мероприятия. В рамках музыкально-просветительской деятельности проходят внешкольные мероприятия для неблагополучных семей, благотворительные акции и мероприятия для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, детей-сирот, детей-инвалидов, опекаемых детей. Детская школа искусств многие годы сотрудничает с новороссийским комплексным центром реабилитации инвалидов и детским реабилитационным центром «Ромашка».

За годы работы школа выпустила более тысячи учащихся, многие из них продолжили профессиональное образование в средних и высших учебных заведениях. В настоящий момент в школе обучаются более 700 учащихся, в возрасте от 5 до 18 лет. Обучение проводится по различным специальностям: фортепиано, баян, аккордеон, гитара, балалайка, домра, скрипка, флейта, ксилофон, ударные инструменты, изобразительное и хореографическое искусство. В 2019 году планируется открыть на бюджетной основе театральное отделение. Помимо основных предметов, учащиеся проходят теоретический курс, включающий сольфеджио, музыкальную литературу, историю изобразительного искусства.

Каждый учебный год юные артисты ДШИ им. Л.A. Гергиевой готовятся к участию в новых конкурсах, мечтают покорить жюри и зрителей новыми творческими открытиями. И у них это обязательно получится, ведь за их хрупкими плечами стоят силы любимых педагогов и их родителей. А еще – славная история и мощная энергетика города-героя Новороссийска!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024