г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Мероприятия, посвященные Дню космонавтики

В этом году в нашей стране День космонавтики празднуют уже 61-й раз, с того момента как житель планеты Земля впервые в истории полетел в космос. Им был наш соотечественник – Юрий Гагарин. Поэтому 12 апреля, в день, когда состоялся его исторический полет, часто вспоминают этого выдающегося человека.

Этот простой деревенский парень, прославивший на весь мир себя и свою Родину, появился на свет в селе Клушино на Смоленщине. Он очень легко, с широкой улыбкой, излучая свое обаяние, открыл для человечества новую страницу истории.

Знаменитый полет Гагарина состоялся в десятом часу утра 12 апреля 1961 года и продлился 108 минут. За это время советский космический корабль «Восток», стартовавший с космодрома Байконур, сделал оборот вокруг нашей планеты и вернулся на Землю.

С тех пор ежегодно в этот день чествуют космонавтов. Правда, это настолько редкая профессия, что ни в одном из парков отдыха России 12 апреля нельзя увидеть, например, массовое гуляние покорителей космоса.

Но День космонавтики является профессиональным праздником не только для тех, кто побывал в космическом пространстве, но и для всех, чей труд сделал эти полеты возможными, благодаря кому Россия запускает на орбиту пилотируемые и беспилотные аппараты. А таких людей в нашей стране тысячи.

По материалам "Военное обозрение"

Сегодня праздничные мероприятия проходят по всей стране. В честь Дня космонавтики новороссийский планетарий подготовил насыщенную культурно-развлекательную программу для жителей и гостей города:

12 апреля 2022г.

с 10:00 на Площади у планетария сегодня Звучит радиогазета «Он Сказал – Поехали!»

Также с 10:00 на Площади у планетария проходит ряд выставок:

- Фотовыставка «Юрий Алексеевич Гагарин – первый в космосе!», оформленная на 8 выставочных тумбах
- «Земля в иллюминаторе» самодеятельных профессиональных художников города Новороссийска
- Выставка макетов «Дорога в космос»: самолеты, спутники, аэропланы, работы студии «Аэромоделирования» Дворца творчества детей и молодежи им. Сипягина
- Выставка коллекций «Наша Земля в космосе» любительского объединения «Космическая филателия»
- Книжная выставка «Эта необъятная Вселенная» ЦБС, ДЦБС - Выставка изделий «Космические узоры» народных мастеров-умельцев Центра творчества и ремесел п. Абрау-Дюрсо

Кинотеатр «Нептун» Встреча лётчика-космонавта Российской Федерации, Героя Российской Федерации, лауреата Премии Правительства Российской Федерации, кавалера Ордена Почётного Легиона (Франция), кандидата физ.-мат. наук С.В. Авдеева с молодёжью города. Кинопоказ художественного фильма «Салют-7»

с 10:00 до 18:00 на Площади у планетария Авиамодельный мастер-класс Авиастудии «Взлёт», выставка радиоуправляемых самолетов «Первые шаги в авиацию»

с 10:00 до 18:00 Мобильный планетарий на летней площадке Кинолекции в мобильном планетарии «От Циолковского до МКС»

11:00 до 12:00 Площадь у памятника-бюста Ю.А. Гагарину Фотозона с живыми скульптурами космонавтов «Заря космической эры»

11:00 до 13:00 Детская площадка у планетария Игровая программа «В космос скучных не берем»

11:00-12:30 смотрите Прямой эфир на Новороссийском телевидении

13:40 Площадь у памятника-бюста Ю.А. Гагарину Возложение цветов к памятнику-бюсту Ю.А. Гагарину»

14:00 Гортеатр - Театрализация необыкновенного полета «Он сказал: «Поехали!»

12:00 – 18:00 Планетарий, звездный зал Показ кинолекций «Юрий Алексеевич Гагарин – первый в космосе!»

18:00 Радио «Новая Россия» Радиоэфир «Новая Россия» с лётчиком-космонавтом Российской Федерации, Героем Российской Федерации, лауреатом Премии Правительства Российской Федерации, кавалером Ордена Почётного Легиона (Франция), кандидатом физ.-мат. наук С.В. Авдеева

Фото на обложке из открытых источников

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024