г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Крымскотатарский государственный академический музыкально-драматический театр в Новороссийске

Аршин Мал Алан.

В созданной более чем 100 лет назад пьесе У.Гаджибекова "Аршин Мал Алан" говорится о любви.

Вместе с чувствами, лирикой, песнями в постановке много юмора.

Сюжет построен на том, что пожелавший жениться молодой красивый купец, по старинному обычаю, может увидеть будущую жену только после свадьбы. Однако Аскер хочет выбрать жену, сначала познакомившись с ней. Ему в этом помогает его друг Сулейман, который переодевается в уличного торговца тканями - Аршина Мал Алана. В этом образе он входит в дома и имеет возможность увидеть лица девушек. В одном из домов ему повезло - он встречает прекрасную Гульчере.

После ряда приключений, смешных ситуаций влюбленные играют свадьбу. Все счастливы и довольны.

_________________________________________

Пьеса-сказка "Говорящий кувшин" по мотивам произведения А.Абу-Бакара в обработке режиссера М. Хамдамова.

Музыку к постановке написал молодой композитор Р.Рамазанов,художником-декоратором выступил Р.Файзрахманов.

Сюжет спектакля связан с действиями героев в далекие времена в сказочном царстве Зирек-Геран. Старый гончар, мастер своего дела, вместе с дочерью случайно находят в разбитом кувшине письмо-послание от своего деда и глиняную игрушку, которую вылепил в детстве. В письме говорится о добром чуде, которое случится, если гончар Хабиб вылепит тысячный кувшин из особой глины, которую дед спрятал в кадке. Этот кувшин заговорит и исполнит заветное желание. Однако завистливые, злые силы пытаются обманом забрать этот кувшин. Но трудолюбие, храбрость, преданность, доброта помогут героям победить хитрых, жадных и властолюбивых завистников. Кувшин изготовлен, он заговорил и предложил свою услугу. Однако для счастливых людей не нужно его волшебство. А злые персонажи благодаря добрым поступкам положительных героев превращаются в беззлобных мастеров, помогающих бедным людям.

В спектакле задействованы как ведущие актеры театра, так и молодые талантливые артисты.

________________________________________


«Собака на сене»

Крымскотатарский театр рад вам представить комедию испанского драматурга Лопе Де Вега «Собака на сене»

Комедия основана на любовных отношениях двух разных по социальному положению персонажей. Пьеса также отражает тему честности, смелости и неравенства людей из-за сословных различий.
Вместе с этим у персонажей «Собака на сене» можно поучиться смелости, находчивости, умению помочь и поддержать ближнего.

Спектакль поставлен опытным режиссёром Ю. Хаджиновым. Для постановки пьесы приглашены художник И. Шейх-Задэ и композитор Р. Рамазанов, которые привнесли оригинальность и уникальность в сценографию и музыкальную наполненность комедии.
Спектакль адресован для зрителей 12+

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024