г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Библиотеки города подготовили яркие и увлекательные программы для долгожданной "Библионочи"!

1 kopia
 
28 мая пройдет ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2022». Тема акции в этом году — ТРАДИЦИИ.

Библиотеки централизованной библиотечной системы г.Новороссийска традиционно примут самое активное участие!

Выбирайте свою библиотеку или посети сразу все! Каждый филиал-участник порадует яркой и увлекательной программой, которую сотрудники библиотек с трепетом подготовили для своих читателей!

Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона

«Чего на свете не бывает» - под таким названием пройдет акция в этом году. Гостей «Библионочи – 2022» ждёт увлекательно-познавательное путешествие по Баллионовскому тракту, в который на несколько часов трансформируется Центральная городская библиотека им. Э.Э. Баллиона.
Вы отправитесь в сказочное путешествие и окажитесь в «Яблочно-молодильной таверне», где можно будет вкусно перекусить полезными яблочками, испить целительной водицы, спеть, станцевать, организовать хоровод и многое другое.
• А ещё каждому гостю будет раскрыт секрет вечной молодости! Никакой магии, только отличное настроение, позитивные эмоции, яблочки и кое-что ещё!
• Хотите окунуться в атмосферу безудержного веселья и философских бесед? Узнать чей кулак сильнее и тяжелее? Тогда, заходите в «Кислую корчму.
• А в «Подворье «Цыбулька» вам раскроются тайны кубанских народных традиций. Только здесь говорят на кубанской балачке и могут отличить «цибарку» от «завески.
• «В гостях у Домового» вас ждет «мастер-класс Чуд и Юд», загадочная викторина, а еще вы сможете сварить кашу и тем самым «задобрить» Домового.
• Самый большой отдел библиотеки станет глушью лесной, где начинается путешествие в нереальность!
• Участники пройдут сквозь временной портал и попадут в круговорот сказаний и мифов Древней Руси. Опытные проводники-библиотекари помогут преодолеть квест, который подготовили фантастические существа, обитающие в славянском дремучем лесу. Придётся пройти испытание Лесавки, снять морок кикиморы, разгадать тайны глуши лесной и найти древний артефакт, чтобы направиться дальше по витиеватой и увлекательной дороге, где ждут захватывающие приключения!

Весь вечер забытые игры и русские народные забавы, сказки и положительные эмоции.

Место проведения: ул. Советов, 44, 18.00-23.00

Городская библиотека № 1 им. П.А. Павленко

В этом году гости попадут в «Светлый мир народной культуры»:

• Программа начнется с презентации викторины «Народное искусство – душа России», из которой участники узнают об основных популярных направлениях народных промыслов.
• Желающие проявить себя в творчестве, смогут поучаствовать в мастер-классе «Роспись кубанской хаты» и украсить макет кубанской избы.
• Сказки, потешки, загадки, частушки – все это в фольклорном калейдоскопе «Устное народное творчество».
• Все присутствующие получат огромное удовольствие на импровизированной игровой площадке и смогут сыграть в настольные и подвижные «Игры народов России», ведь народные игры содержат минимальное количество правил, соблюдать которые не трудно.
• Для юных читателей будет открыт кинозал «Сказка в кино», где будет осуществляться кинопоказ мультфильмов.

Приходите!
 
Место проведения: 28 мая с 18.00, г. Новороссийск, ул. Анапское шоссе, 6

Сельская библиотека № 2 им. А.П. Чехова п. Гайдук

В программе представлены:
• Прогулки по книжной выставке «Русские игрушки, игры, забавы», из которых вы узнаете о русских традициях, верованиях, обычаях.
• Творческие встречи с Новороссийским поэтом Ложкиной Л.И., художником Вайгант Н.П., участниками восточного танца «Багира».
• Вы научитесь водить хороводы, петь искрометные частушки и припевки.
• Не останется в стороне и молодежь, для нее выступит Марчук Илья с авторскими песнями и стихами из цикла «Рецепты счастья».
• Настольная игра «Элиас» сплотит всех за праздничным столом.
• Всех гостей ждет традиционный русский ароматный чай из самовара на травах с хрустящими сушками и ароматными пряниками!

Всех ждем, всем рады!
 
Место проведения: 28 мая 16.00 г. Новороссийск, с. Гайдук, ул. Ленина, д.1

Городская библиотека № 4 им. А.С. Пушкина

В этом году в библиотеке пройдут фольклорные посиделки «Диво дивное – песня русская».
• Весь вечер гости смогут подпевать русские народные песни вместе музыкальным коллективом «Березка».
• Любой желающий сможет поучаствовать в мастер-классе «Матрешка – символ русской души» и сделать своими руками сувенир из солёного теста.
• А кто захочет проверить свои знания о русских традициях, обычаях, будет принимать участие в викторине «По страницам фольклора».
• Конечно же всех ждут небольшие призы и чай из настоящего самовара.
 
Место проведения: с 18.00. г. Новороссийск, ул. Героев десантников, 57

Городская библиотека № 5 им. В.В. Вишневского Филиал проведет онлайн мероприятия для тех, кто решит остаться дома:

• Видеоролик об особенностях кубанского фольклора и самодеятельном песенном творчестве воинов «Петр Иванович Ткаченко и его книги».
• Кубанские пословицы и поговорки, современный офицерский романс, пламя Афганистана – все это тесно переплелось в творчестве Петра Ивановича Ткаченко.
• Присоединяйтесь к нам 28 мая в 18 .00 на странице в ВКонтакте https://vk.com/library_5_nvrsk
• Видеопост «Батька кубанских частушек». • Поговорим о припевках, частушках, застольных песнях, собранных фольклористом Иваном Бойко.
 
Место проведения: https://vk.com/library_5_nvrsk

Библиотека-филиал № 7 им. Ф.В. Гладкова

Всероссийская акция "Библионочь -2022" в этом году в библиотеке пройдет также в формате онлайн под названием «Чудо русской хохломы» и начнется в 18.00.

Читателям предлагают провести исторический экскурс по истории хохломской росписи. Особенность хохломы в том, что это яркая декоративная роспись по дереву, которую легко узнать по сочетанию золотистых, красных, чёрных и зелёных тонов.
 
Место проведения: https://vk.com/ballion.filial7 https://ok.ru/profile/575450654031

Библиотека-филиал № 9 п. Верхнебаканский

«Традиционные рецепты счастья» такое название в этом году носит Библионочь в поселке.
• Участникам будет предложено поделиться своими рецептами счастья на страницах в социальных сетях. Это могут быть их авторские стихотворения или рассказы о счастье, философские рецепты счастья, рисунки, и даже романсы с нотами и словами! А также самые настоящие рецепты приготовления блюд, ведь так бывает, что конкретное блюдо для нескольких поколений одной семьи становится любимым, говорящим о единении близких людей и счастье быть вместе. Желающие смогут приносить свои рецепты или присылать на электронную почту библиотеки. С 16:00 до 19:00 все рецепты счастья будут опубликованы на страницах библиотеки в социальных сетях Одноклассники и ВКонтакте.
• В 18:00 в Доме Культуры поселка Верхнебаканский пройдет тематический час «Республика Мордовия». Это самая многонациональная республика в России, на ее территории проживают мордва, русские, татары, украинцы, белорусы, чуваши, армяне, азербайджанцы, цыгане, узбеки и представители других национальностей.
• Затем в 19:30 библиотекари проведут обзор книг по народному искусству.
• В 19:30 читателей приглашают на виртуальную выставку, где можно познакомиться с книгой Елены Коровиной «Знаем ли мы свои любимые сказки? Скрытый смысл, зашифрованный сказочниками. Читаем между строк» на страницы ВКонтакте и Одноклассники.

Библиотека-филиал № 10 п. Цемдолина

В библиотеке пройдёт тематическая литературно-познавательная программа «Библиосумерки».

В программе:
• 16.00–17.00 – для юных читателей обзор у книжной выставки «К истокам народной культуры», посвящённой Году культурного наследия народов России, где представлены книги о традициях, обрядах и обычаях народов Кубани.
• 17.00–18.00 – мастер- класс по обучению навыкам кукловождения в кукольном театре-книги «Однажды в сказке» и инсценировка кубанской народной сказки «Коза-дереза». Попробуйте себя в роли настоящего кукловода!
• 18.00–20.00–«Кубанские посиделки». Знакомство с кубанским фольклором, а именно с плясовыми песнями и припевками, пословицами и поговорками. На мероприятие приглашены члены Новороссийской сельской общественной организации пенсионеров «Планета друзей». Они будут читать свои стихи, петь народные кубанские песни и частушки.

Не пропустите! Будет интересно и познавательно!

Место проведения: 28 мая 16.00 г. Новороссийск, село Цемдолина, ул. Ленина, дом 55

Сельская библиотека № 11 с. Мысхако

В рамках акции, библиотека приглашает маленьких и взрослых ценителей русской культуры отправиться в этнографическое путешествие «Русский сарафан».
• Гости подробно узнают про традиционный русский народный костюм, как мужской, так и женский, а также познакомятся с национальными костюмами народов, населяющих нашу Родину. Русские костюмы – произведение национального искусства, несравненное достояние национальной культуры, которое достаётся народу от предков. В нём нашли своё отражение как широкая русская душа, так и история народа.
• Кроме того, гостей ждет увлекательная тематическая книжно-иллюстративная выставка, посвященная народному костюму.

Ждем всех желающих в 16.00 по адресу: ул. Шоссейная, 34 (ДК «Мысхако»). Приходите!

Сельская библиотека-филиал № 12 с. Кирилловка

Начнутся Библиосумерки в 16.00 в онлайн формате с видеопрезентации для детей «Детский фольклор», ведь первое знакомство с устным народным творчеством начинается с фольклорных произведений. Здесь будут колыбельные, пестушки, потешки, прибаутки, загадки, считалки.

Просмотр по ссылкам: https://vk.com/id458156701 https://ok.ru/profile/571924425816
Затем, в 18.00 можно посмотреть поучительную ингушскую сказку «Заяц и черепаха».
Просмотр по ссылкам: https://vk.com/id458156701 https://ok.ru/profile/571924425816

Библиотека-филиал № 15 х. Семигорский

В этом году акция в сельской библиотеке называется «Чудесный мир народного искусства».
• Для кого-то шерсть – обычный материал, но в умелых руках она превращается в настоящее произведение искусства ― пейзаж или натюрморт. Именно такие картины увидят гости на авторской презентации одной из жительниц и с этого начнется программа.
• Затем читателей ждет игра-минутка – библиотечный задачник.
• Кроме того, присутствующих ждёт вернисаж творческих работ «Земляки – талантливые люди». На выставке декоративно-прикладного искусства будут представлены изделия, которые создали сами жители.

Не пропустите!
 
Место проведения: с 18 ч, х. Семигорский, ул. Гагарина, 5

Библиотека-филиал № 16 ст. Раевская

• Библиосумерки в станице Раевской откроются выставкой книг «Мир кубанского фольклора». Весь вечер можно будет любоваться оформленной сотрудниками выставкой из вещей и предметов, которые пришли к нам из старины и были подарены жителями станицы Раевская.
• Любой желающий сможет поучаствовать в мастер-классе «Добрым людям на загляденье» и изготовить из подручных материалов куклу-оберег.
• Также гостей ждет познавательно-развлекательная программа «У библиотеки-праздник», где ребята смогут рассказать о своих семейных традициях и привычках. Весь вечер будут загадки, пословицы, сказки и конечно же, сладкий чай с баранками.

Не пропустите!

Место проведения: с 16.00 ст. Раевская, ул. Ленина, 27

Сельская библиотека-филиал № 17 ст. Натухаевская
 
Приглашает всех желающих принять участие во Всероссийской акции грандиозного масштаба «Библиосумерки 2022»!

• Все, от мала до велика, смогут совершить «Путешествие к старинным истокам» и принять участие в мастер классе «Посидим - помастерим», блеснуть своими знаниями, отвечая на вопросы викторины «Забытая старина», словить удачу в беспроигрышной лотерее и получить возможность побывать в хороводной мастерской «Русский танец – частица души».
• Кроме того, для гостей подготовлена интересная книжная выставка «Рукотворные чудеса» и выставка детских рисунков «Чудеса народных промыслов».

Не пропустите! Будет интересно!
 
Ждем Вас  28 мая с 16.00 !
 
Место проведения:  ст. Натухаевская, ул. Фрунзе, 60

Молодёжная библиотека № 18 им. М. Горького

В этом году всех желающих приглашают на праздник книги и чтения, где вы сможете поближе познакомиться с обычаями и традициями Кубани, осуществить путешествие по книжному царству, проверить свою эрудицию и расширить кругозор.
• Здесь будут народные загадки, игра в ассоциации, мультимедиаопоказ, конкурсы, пословицы, поговорки, игры.
• Сотрудники проведут обзор у книжной выставки «Новороссийск. Книга – душа места».
• А еще, каждый присутствующий поучаствует в акцию «Возьми книгу на память»!

Не пропустите! Ждем вас 28 мая в 18:00 ч. 
 
Место проведения:  ул.  Волгоградская, 44.

Сельская библиотека-филиал № 19 п. Абрау-Дюрсо

В этом году акция пройдет в очно-заочном формате:
• В 16-00 часов вместе со студией «Веселая палитра» при Доме культуры с. Абрау-Дюрсо начнется литературно-творческий час «Волшебный мир сказки». Гости будут играть в народные игры, разгадывать сказочные викторины, рисовать разных литературных героев русских народных сказок. Будет очень весело!
• Затем, в 17-00 в рамках онлайн-марафона «Карусель народных сказок» на странице соцсети ВКонтакте для читателей библиотекарь расскажет осетинскую сказку «Как заслужить хорошую старость».
• А в 17-30 читателей ждет знакомство с достопримечательностями некоторых древнерусских городов через видеопрезентацию «Золотое кольцо России», так же в социальной сети.

Не пропустите! Будет интересно!

Место проведения: Абрау-Дюрсо, ул. Промышленная, 128

Выбирайте свою библиотеку или посети сразу все! 
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024