г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Библиотеки города приглашают на мероприятия, посвященные высадке десанта на «Малую землю».

Молодежная библиотека Новороссийска приглашает на мероприятие «Новороссийская десантная операция», посвященное героической высадке морского десанта на «Малую землю».

В летописи обороны города-героя Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков красной лентой проходит оборона Малой Земли под командованием Цезаря Куникова. Его подвиг, даже спустя долгие десятилетия, не забыт. Память о десанте, благодаря которому оборону Малой земли от немцев удавалось держать практически 225 суток, была воплощена в традиционном мероприятии «Бескозырка», которое проводится на месте данных событий каждый год уже на протяжении многих лет. Основная цель этого мероприятия – почтить память героев, отдать дань их подвигу, а также подвигу всех воинов, что храбро сражались во время Великой Отечественной войны.

Мероприятие состоится 31 января в 12:30. Адрес: ул. Волгоградская, 44. Вход — свободный!


Отдел Краеведения Баллионовской библиотеки приглашает всех патриотов, любителей истории и тех, кто интересуется событиями войны, когда в ночь с 3 на 4 февраля 1943 года состоялась высадка десанта под командованием Цезаря Куникова, на краеведческий час-реквием «В служении верном Отчизне клянусь».

Программа мероприятия объемна и увлекательна. Гости подробнее узнают о Малой земле, о героях-защитниках, интересные исторические факты, увидят документальную видео-хронику, а так же познакомятся с уникальными краеведческими книгами, посвященными Великой Отечественной войне.

Мероприятие состоится 04 февраля в 12:00.
Адрес: ул Советов, 44. Вход — свободный!


В отделе «Молодёжный проспект» Баллионовской библиотеки состоится мероприятие в память о легендарном десанте «Герои огненных дней».

В первом блоке мероприятия гости перенесутся на 77 лет назад. Кадры видео и фотохроники помогут проследовать за легендарным десантом морских пехотинцев на мыс Мысхако в феврале 1943года, который вошёл в летопись Великой Отечественной войны под названием «Малая земля» и стал символом мужества и отваги.

Во второй части мероприятия сотрудники зачитают отрывки из книги летописца Малой земли Георгия Соколова «Мы с Малой Земли», отрывки из очерков корреспондента армейской газеты «Знамя Родины» Сергея Борзенко, который более шести месяцев жил в огне на Малой земле и участвовал в штурме Новороссийска. Каждый желающий сможет продекламировать стихи солдатской походной песни Анатолия Софронова «Цемесская бухта», написанную, как воспоминание о боях за город Новороссийск.

В заключение библиотекари расскажут о литературно-публицистическом патриотическом проекте музейных и библиотечных учреждений Краснодарского края «Солдатский треугольник» и предложат всем участникам мероприятия написать письма-треугольники ветеранам, труженикам тыла, детям войны.

Мероприятие состоится 04 февраля в 13:00.
Адрес: Советов, 44. Вход - свободный!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024