г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

19 августа Морской культурный центр приглашает на премьеру спектакля «Юная любовь в пяти театральных измерениях»

В Краснодаре стартовал региональный этап проекта «Юные актеры – детям Донбасса». 17 августа на сцене Краснодарской филармонии состоялись первые два показа спектакля «Юная любовь в пяти театральных измерениях», открывшие основной региональный этап благотворительного проекта «Юные актеры – детям Донбасса». 

Подростки, для которых были организовано представление, увидели инновационный спектакль-урок, созданный по мотивам трагедии У. Шекспира «Ромео и Джульетта». По замыслу создателей история любви главных героев раскрывается при помощи эстетических приемов пяти различных видов театра: античного, дель арте, кабуки, системы Станиславского и театра Брехта. 

18 августа на той же сцене маленькие зрители смогут посмотреть добрую музыкальную сказку «Красная шапочка & Серый волк». Далее, ставший победителем Специального конкурса ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ проект, отправится в тур по Краснодарскому краю, Республике Крым, Севастополю и завершится в Ростове-на-Дону 29 августа.
Всего организатор проекта АНО «Музыкальное сердце театра» планирует провести более 40 показов для 20 000 детей и подростков из Донбасса в различных регионах страны. Столь масштабный по своей географии и социальной значимости проект стал возможен при активном участии и поддержке ПРЕЗИДЕНТСКОГО ФОНДА КУЛЬТУРНЫХ ИНИЦИАТИВ, Департамента культуры Министерства обороны РФ, Правительств Ростовской области, Краснодарского края, Республики Крым, Севастополя, других регионов и общественных объединений.
Краснодар не случайно был выбран отправной точкой основного регионального этапа проекта «Юные актеры – детям Донбасса». Этот город занимает особое место в жизни российского музыкального театра. Знаменательным является тот факт, что именно спектакль Краснодарского музыкального театра (Творческое объединение «Премьера» им. Л. Гатова) «Труффальдино» номинирован сразу в четырех номинациях на премию «Музыкальное сердце театра» - 2022, которая пройдет в ноябре в Екатеринбурге.
Продюсер Дмитрий Калантаров рассказал о целях проекта: «Благодаря искренней работе молодых артистов, наш гастрольный проект донесет правильные моральные ценности, которые сформируют положительные личностные качества у юных зрителей спектаклей. Мы не оставляем детей из Донбасса один на один с их страхами, вопросами, переживаниями и проблемами, а приобщаем их к театру, даем темы и повод для выражений эмоций, включая их в позитивную творческую, духовную и интеллектуальную активность».
            
Справка: АНО «Музыкальное сердце театра» – уникальная организация культурно-просветительской направленности, созданная в 2006 году по инициативе ведущих деятелей театрального искусства. АНО реализует не только одноименный Национальный фестиваль и премию в области современного музыкального театра, которые при поддержке Министерства культуры РФ и Президентского фонда культурных инициатив с 2021 года проходят в новом формате в крупных культурных региональных центрах, но и осуществляет ряд инновационных творческих и образовательных проектов.
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024