г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

16 сентября в Новороссийске стартует Международный театральный фестиваль «Театральная гавань»

В сентябре 2022 года фестиваль «Театральная гавань» пройдёт в Новороссийске в четвёртый раз. После состоявшегося в 2018 году Фестиваля театров малых городов (ежегодного фестиваля, проводимого Государственным театром наций в разных городах России) Новороссийск не захотел расставаться с таким форматом театральной жизни и принял решение развивать фестивальное движение в городе. На сегодняшний день город может похвастаться прекрасным фестивальным сетом, охватывающим все виды исполнительских искусств – это музыкальный фестиваль «Морской узел», Фестиваль национальных культур «Новороссияне», театральный фестиваль «Театральная гавань» и кинофестиваль «Малая земля». Город-герой и город-порт становится ещё и городом-фестивалем.

На 9 дней фестиваля «Театральная гавань» Новороссийск станет одной большой театральной площадкой и примет множество гостей. В общей сложности состоится 17 показов спектаклей разных форматов. Жители и гости города увидят спектакли из Краснодара, Архангельска, Буинска, Кинешмы, Москвы, Новороссийска, Прокопьевска, Санкт-Петербурга. За международную составляющую будет отвечать спектакль из Франции.

В конкурсной программе примут участие 6 спектаклей. Все эти спектакли большой и малой форм – премьеры прошедшего сезона. Кроме конкурсной программы организаторы подготовили специальную программу, которая собрана из совершенно разных театральных событий. Здесь и спектакли театра-хозяина фестиваля – «Король Лир» и «Последняя любовь Ходжи Насреддина» Новороссийского драматического театра, и моноспектакль Театра Наций, который перенесёт всех в гостеприимную Грузию, и весёлое музыкальное кабаре клоунов, и мистическая сказка для подростков. Также в программе - трехдневная театральная детская лаборатория, во время которой маленькие новороссийцы узнают много интересного из мира театрального закулисья, поучаствуют в тренингах театральных дисциплин. Таким образом, обширная программа фестиваля будет интересна зрителям всех возрастов и придётся по вкусу любителям самых разных жанров.

Арт-директор фестиваля, художественный руководитель Новороссийского муниципального драматического театра, заслуженный работник культуры Кубани Евгений Кушпель.
 
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024