г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

10-го сентября в Морском культурном центре состоится праздничный юбилейный концерт, посвящённый 100-летию Российского джаза

Участники мероприятия – это известные российские музыканты разных джазовых направлений из Ярославля, Архангельска, Новороссийска, Сочи, Краснодара.
 
«АРТ КВАРТЕТ Тима Дорофеева» г. Архангельск
Коллектив родом из Архангельска, столицы русского Севера. Имя этого старинного, богатого культурными традициями города уже давно вписано в историю российского и мирового джаза. Начиная с 1970-х годов в Архангельске проходит фестиваль «Международные Дни джаза», основанный знаменитым саксофонистом, заслуженным артистом России Владимиром Резицким. Именно в его коллективе, легендарной джаз-группе «Архангельск», и начинали творческий путь участники АРТ КВАРТЕТА. Уже более 18 лет ансамбль существует в нынешнем составе, и за это время сложился его самобытный, узнаваемый стиль. Его особый колорит – в сочетании современного джаза, северного русского фольклора и авторских композиций Тима Дорофеева. Стилевая палитра расширяется использованием блюза, фьюжн, фри-джаза, этники, классической музыки, свободной импровизации. Сами джазмены называют своё творчество «русской импровизационной музыкой».
 
«Сергей Коренев PROJECT» г. Новороссийск
Создан в 1999 году по инициативе и под руководством гитариста и бэнд-лидера Сергея Коренева. Одновременно с этим была создана общественная организация «Новороссийский джаз-клуб». Лауреаты многочисленных международных джазовых фестивалей. Начиная с 1999-го года, Сергей Коренев PROJECT неоднократно был участником совместных концертов с Народным артистом России Георгием Гараняном и его биг-бэндом. Вот уже более 20-ти лет Сергея Коренева связывает дружба и плодотворное сотрудничество с выдающимся саксофонистом и бэнд-лидером, Народным артистом РФ Игорем Бутманом, известным исполнителем, обладателем премии «Овация» Сергеем Манукяном, а также совместная работа с уникальным итальянским вокалистом Борисом Саволделли, Народным артистом РФ Даниилом Крамером, фанк-джазовым скрипачём Феликсом Лахути, пианистом и композитором Андреем Кондаковым, вокалистами из США – Кевином Махогани, Джанин Картер, Сай Смит, Зенией МакФерсон, Кэти Козинс, Ритой Эдмонд, Мирной Клейтон, Тависом Миннером, Анитой Кинг, Кливом Джонсом, Лори Уильямс, всемирно известным трубачом Валерием Пономарёвым, саксофонистом из Израиля Робертом Анчиполовским, мастерами босса-новы из Бразилии Фило Машадо и Фернандой Нороньей, ведущими джазовыми музыкантами России и других стран.
 
 
«Станислав и Вадим МАЙНУГИНЫ» г. Ярославль
Вадим Майнугин - пианист и автор джазовых композиций, лидер многих проектов. Творческий путь начал в оркестре Аркадия Шацкого "Радуга", в семидесятые годы в составе дуэта с гитарой гастролировал в проектах В.Б.Фейертага. В 90е годы создал ансамбль "Плюс один", один из самых заметных нестоличных составов. Тогда, в рамках продюсируемых Вадимом концертов "Звезды отечественного и зарубежного джаза", с ансамблем неоднократно выступали Игорь Бутман, Давид Голощекин, Алексей Кузнецов, Валерий Пономарев, Куртис Фуллер, Эвелин Блейки и многие другие. В это же время вышли два CD с участием Плюс один и друзей. В настоящее время артист активно гастролирует, в том числе в совместных проектах с сыном. В этом концертном сезоне это были туры с Джеймсом Уильямсом - трубачом из Нью-Орлеана, саксофонистом Яковом Мэйманом, певцом из Лондона Кливлендом Уоткиссом, Рэем Брауном дж. и другими. Вадим создал интересный проект с академическим хором для исполнения собственной музыки. Он играл в Германии, Чехии, США, Эквадоре и многих российских джазовых фестивалях. Как организатор был первым в своем регионе, кто начал проводить большие концертные туры с международными джазовыми артистами.
Станислав Майнугин - российский джазовый музыкант и продюсер. Саксофонист, певец, автор музыки и текстов. Участник и организатор различных музыкальных проектов, как в России, так и международных. Гастролировал во многих странах Европы, обеих Америках, Азии, Африке. Участвовал в большинстве российских джазовых фестивалей: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Казань, Н.Новгород, В.Новгород, Тихвин и т.д., и за границей - Германия, Франция, Чехия, Израиль, Эквадор и т.д. Сотрудничал со многими российскими музыкантами - Игорем Бутманом, Алексеем Кузнецовым, Алексеем Подымкиным, Григорием Зайцевым, Мариам Мерабовой, Асет Самраиловой. В том числе с питерскими - Давидом Голощекиным, Гасаном Багировым, Максимом Некрасовым, Иваном Васильевым, Егором Крюковских и многими другими. И с большим количеством иностранных - Чанда Рул, Марианна Солливан, Рэй Браун дж., Кливленд Уоткисс, Тамара Хуквотер, Ханс Таммен, Бхарата Райношек, Эдгар Сабило и многие другие. Как организатор руководил и соруководил фестивалями "Джаз тихой заводи" 2014-2019 (Подмосковье, Ярославская область), "Музыка у фонтана" 2013-2015 (Рыбинск), BBfest 2015-17 (Ярославль,) в рамках фестиваля Мост через океан, "Джаз в Губернаторском саду" 2014-2017 (Ярославль). С 2021 года руководит фестивалем "Джаз на родном языке" в Рыбинске. В конце 2017 года перенес серьезное заболевание, после чего смог вернуться на сцену, перейдя с тенор-саксофона на альт и разработав оригинальную технику игры.
 
Сегодня джаз – это одно из важнейших музыкальных направлений в нашей стране, он становится значимой статьей культурного экспорта России и уникальной кросс-культурной платформой для международной интеграции и развития межкультурного диалога и сотрудничества в гуманитарной сфере.
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024