г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

XI Всероссийская акция «Добровольцы – детям»

Дети – детям. Сможем вместе!

 detam

Под таким девизом в 2022 проходит XI Всероссийская акция «Добровольцы – детям». Проводит ее Фонд поддержки детей. Соорганизаторами выступают Комитет Совета Федерации по социальной политике, Комиссия по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты Российской Федерации и детское медийное объединение «Бумеранг».

Главная цель акции – содействовать развитию добровольческих инициатив и проектов, направленных на поддержку детей и семей с детьми, находящихся в трудной жизненной ситуации. В числе важнейших задач – максимально заинтересовать детей и подростков волонтерской деятельностью и мобилизовать их энергию на оказание помощи сверстникам, нуждающимся в особом внимании, заботе и участии. Также акция призвана помочь широко тиражировать и продвигать добровольческие практики, ориентированные на помощь детям и семьям с детьми по всей стране.

Акция 2022 года особо акцентирует внимание на важнейшей теме: участие в добровольческих инициативах может и должно стать для детей, оказавшихся по тем или иным обстоятельствам в трудной жизненной ситуации (детей-инвалидов, сирот, «трудных» подростков), дополнительным фактором социализации. Стимулом к тому, чтобы, помогая другим, мобилизовать свои собственные внутренние ресурсы и преодолеть жизненные трудности. Поэтому в акции «Добровольцы – детям» один и тот же ребенок может выступать как в роли получателя помощи, так и в роли добровольца, который ее оказывает.

Благодаря акции, проводимой Фондом, российский добровольческий корпус и география добровольчества в нашей стране ширятся год от года. Только в прошлом году участие в акции приняли 760 тысяч детей и 560 тысяч взрослых. И есть все основания полагать, что в 2022 году цифры будут не менее впечатляющими.

Присоединиться к акции в субъектах Российской Федерации могут добровольческие объединения (как детские, так и взрослые), организации социального обслуживания, образования, культуры, спорта, работающие с семьями и детьми, социально ориентированные НКО, социально ответственные коммерческие организации.

Добровольческие инициативы и мероприятия будут проходить по следующим номинациям:

  •   «Дети – детям» – помощь сверстникам, находящимся в трудной жизненной ситуации;

  •  «Забота в каждый дом» – помощь семьям с детьми в сложных жизненных обстоятельствах;

  •  «Мы с Вами» – помощь одиноким пожилым людям, ветеранам;

  •  «Школа добра» – вовлечение детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей с инвалидностью, детей, состоящих на различных видах профилактического учета, в добровольческую деятельность;

  •  «Расширяя границы» – использование интернет-ресурсов для развития детского добровольчества.

Единым мероприятием Всероссийской акции станет детский добровольческий проект «Челлендж «Три шага». Отметим, что идея челленджа родилась в прошлом году и вызвала живой отклик у юных добровольцев. О том, как он проходил, можно узнать здесь. Специальный кейс информационно-методических материалов доступен по ссылке.

Отметим, что в этом году в рамках акции будет организованы вебинары «Презентация успешных добровольческих практик ресурсных площадок». Ресурсными площадками станут Вязниковский комплексный центр социального обслуживания населения, Великоустюгский центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, Кировский центр социально-психологической помощи, Курганский центр социальной помощи семье и детям и Ставропольский Детский дом № 20.

Положение об акции, где подробно изложены порядок и правила участия, форму заявки, и также много другой полезной информации желающие найдут на специальной странице.

Лидеров акции осенью 2022 года определит Организационный комитет, который возглавляет первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Ольга Забралова.

Желаем добровольцам успехов в реализации мероприятий в поддержку семьи и детства. Каждое из них очень важно!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024