г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске состоялась пресс-конференция, посвященная Фестивалю студенческих и любительских театров

С 24 по 28 сентября 2019 года на сцене Морского культурного центра г. Новороссийска проходил Межрегиональный этап Фестиваля-конкурса студенческих и любительских театров России.

Это масштабный всероссийский культурный форум проходит в Год театра при поддержке Министерства культуры РФ и объединяет театральный фестиваль и образовательную программу. Фестиваль-конкурс охватывает всю территорию страны, отборочные этапы проходят в восьми федеральных округах. Ожидается, что в нем примут участие более 40 театральных коллективов со всех федеральных округов России. Конкурсные отборы в финал проходят с 24 сентября по 28 октября в пяти городах: Новороссийске, Ижевске, Костроме, Хабаровске, Омске. На каждом межрегиональном этапе отбираются два победителя: один студенческий и один любительский театры, которые выступят в финале в Москве с 7 по 12 ноября, а два лучших спектакля финальных показов покажут зрителям VIII Санкт-Петербургского международного форума 14-16 ноября.

В течение насыщенной недели свои работы показали 6 театров. Артисты не только показали спектакли в различных жанрах, но также приняли участие в образовательных программах, мастер-классах, получили бесценный опыт встречи с профессиональными педагогами, который смогут использовать в будущем. В рамках фестивального показа, на спектаклях побывали новороссийские школьники, студенты, жители и гости города.

В фестивале приняли участие: студенческий музыкальный театр «Арт-Ритон» (республика Адыгея), театр «Шардам» (г. Краснодар), театр Районного Дворца культуры (с. Чикола, Ирафский район, Республика Северная Осетия), театр «Тмин» (г. Краснодар), а также новороссийские театры - театр-студия «Кубань» (ДК «Кубань») и «Мечта».

Театральные постановки оценивали приглашенные члены жюри: Лина Занозина (режиссер-педагог, художественный руководитель студии театральных технологий ТАНДЕМ (Новороссийск), Алексей Ксенофонтов (художник-сценограф, режиссер студии театральных технологий ТАНДЕМ), Елизавета Спиваковская (театровед, театральный критик), Ксения Орлова (актриса театра и кино, лауреат премии «Золотая маска»), Юрий Алексин (режиссер, художественный руководитель театра «Снарк»).

В последний фестивальный день состоялась пресс-конференция, где были подведены итоги Фестиваля. На ней присутствовали начальник управления культуры г. Новороссийска Матвейчук В.В., организаторы фестиваля, члены жюри. Вела пресс-конференцию начальник отдела информационной политики и СМИ города Сараева А.А.

Развернутые ответы на свои вопросы получили журналисты из «Официального Новороссийска», «Новороссийского рабочего», «Вечернего Новороссийска» и городских других СМИ.

Участники пресс-конференции поделились своими эмоциями и впечатлениями от прошедшего фестиваля, рассказали о преимуществах развития такого направления как студенческие и любительские театры в нашей стране и перспективах фестивального движения данного направления.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024