г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске состоялся юбилейный фестиваль национальных культур

Полюбившийся горожанам, традиционный фестиваль «Новороссияне» проходил в городе в 30-й раз. В этом году он стал частью программы празднования 85-летия образования Краснодарского края. В нём приняло участие 15 национальных обществ: армяне, азербайджанцы, греки, дагестанцы, лезгины, казаки, немцы, осетины, поляки, грузины, русские, таджики, татары, цыгане, чехи.
Свою культуру и традиции национальные общества Новороссийска в течение месяца представляли на различных площадках. Это были выставки, презентации и творческие встречи, организованные для широкой аудитории.
А завершился фестиваль национальных культур 13 сентября ярким, шумным, веселым и очень ароматным праздником на площади Морского вокзала. Около 750 участников от национальных обществ и около 600 участников творческих коллективов приняли участие в гала-концерте. Также программу фестиваля дополнили выступления гостей из Геленджика, Краснодара и Темрюка. Со сцены гостей и участников фестиваля поприветствовал глава Новороссийска Андрей Кравченко.
Национальные общества удивили всех своими выставками, на которых были представлены предметы быта и рукоделия, элементы народного творчества, национальные костюмы, исторические фотографии, книги. Народные мастера и ремесленники проводили мастер-классы и представляли свои лучшие стили. Новороссийцев и гостей города угощали самыми разнообразными народными блюдами.
В этом году организаторы фестиваля заложили новую традицию – прямо на площади Морского вокзала изготовили полотно «Дружба народов». Его собрали и сшили из лоскутков ткани 50*50 см, которые принесли с собой все, кто хотел почувствовать свою сопричастность к укреплению дружбы народов и патриотического духа нашего городе. В итоге получилось полотно размером 14 на 3 метра. Предполагается, что оно в следующие годы будет пополняться новыми фрагментами и возможно, через несколько лет сможет войти в Книгу рекордов России.
В Новороссийске сегодня бок о бок проживают представители более ста этносов и не удивительно, что «Дни национальных культур» в течении месяца посетили около 75 тысяч зрителей.
Проект «Фестиваль национальных культур «Новороссияне»» стал победителем регионального конкурса «Гранты губернатора Кубани» Его организаторами выступила АНО «Третий сектор» при поддержке администрации города и национальных обществ.
 
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024