г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске состоялся спектакль, посвященный католическому Рождеству!

В рамках подготовки к встрече католического Рождества, новороссийские чехи поставили тематический спектакль!

Весь декабрь члены новороссийского чешского культурно-просветительского клуба «Материдоушка – Душа матери» готовились к встрече католического Рождества. И вот, в преддверии светлого праздника, 22 декабря в Доме культуры села Кирилловка состоялся спектакль «Рождество пришло». На рождественском спектакле гости смогли повстречаться с девой Марией, святым Иосифом, тремя волхвами, приносящими волшебные дары, и другими легендарными персонажами, а также услышать рождественские песни на чешском языке. Затем гости приняли участие в рождественской лотерее и дегустации традиционных чешских угощений.

Культурно-просветительский чешский клуб «Материдоушка», в переводе – «Душа Матери» был организован в селе Кирилловка в январе 2006 года на общественных началах силами родителей и прародителей детей чешской воскресной школы и по инициативе учительницы из Чехии Бланки Грунтовой и первой здешней учительницы чешского языка (чешки в пятом поколении) Ирины Третьяковой. Председатель клуба – Кралина Екатерина Яковлевна. Чешский клуб проводит мероприятия, которые помогают объединить разные поколения чехов, пробудить у детей интерес к умениям, знаниям и обычаям своих предков, а старшему поколению предоставить возможность передать младшим свои знания и опыт.

Основными задачами Клуба являются:
- сохранение идентичности и культурного наследия чешской диаспоры на Кубани;
- возрождение и продолжение традиций, народных праздников;
- развитие дружеских и деловых связей с этнической родиной – Чешской Республикой;
- культурно-просветительская деятельность среди этнических чехов и общественности нечешского происхождения в городах Новороссийск, Анапа и их окрестностях.

На базе культурно-просветительного чешского клуба «Материдоушка» осуществляют деятельность творческие коллективы: любительский театр «Фимфарум», клуб чешского кино, фольклорная группа «Китице». С 2009 года летом в селе Кирилловка работают диалектологические экспедиции преподавателей и студентов Российского Государственного Гуманитарного Университета под руководством слависта Сергея Сергеевича Скорвида.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024