г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске прошел Лазаревский форум, в честь 200-летия открытия Антарктиды.

Это масштабное мероприятие было посвящено 200-летию открытия Антарктиды российскими мореплавателями под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

После того, как Джеймс Кук в конце второй половине XVIII века оставил попытки отыскать землю близ полюса, экспедиции в этом направлении прекратились. Лишь спустя 40 лет по приказу русского царя Александра I поиски неизвестной земли возобновились.
В июле 1819 года стартовала кругосветная экспедиция к южному полюсу, которую возглавили русские путешественники Ф. Беллинсгаузен и М. Лазарев.
Исследователи отправились в путь на двух кораблях – «Восток» и «Мирный». В январе 1820 года, проделав сложный путь, корабли пристали к побережью Антарктиды. Это судьбоносное событие окончательно поставило точку в вопросе о существовании шестого материка. С этого момента началось освоение суровых земель Антарктиды.
Плаванье первооткрывателей длилось 751 день, было преодолено расстояние в 100 тысяч км. В результате был открыт не только материк, но и 29 островов.
Льдинный материк – именно так изначально назвали Антарктиду Лазарев и Беллинсгаузен. И лишь в конце XIX века она получила свое современное название. До и после открытия Антарктиды эту местность исследовали многие выдающиеся ученые и мореплаватели.

Торжественное открытие Лазаревского форума и пленарное заседание состоялось 28 января в Государственном морском университете имени адмирала Ф.Ф. Ушакова.
В рамках форума прошел ряд мероприятий: пленарные заседания, круглые столы, в которых приняли участие ученые, участники антарктических экспедиций, представители Русского географического общества, органов государственной и муниципальной власти, представители администрации, ВМФ России, творческой интеллигенции и учреждений культуры Новороссийска. Главным спикером стал Почетный президент Русского географического общества, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Владимир Котляков. Ряд достижений на шестом континенте связан с его деятельностью.


Основной целью Лазаревского форума являлось привлечение внимания широкой общественности к личности и деятельности одного из первооткрывателей Антарктиды и основателей города Новороссийска адмирала М.П. Лазарева, а также освещение результатов советских и российских исследований Антарктиды.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024