г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске прошёл праздничный вечер посвящённый Международному Дню театра.

27 марта отмечается Всемирный день театра. Праздник был учрежден по инициативе Международного института театра в 1961 г. Первый раз празднования прошли в 1962 г. Известным французским художником, писателем и драматургом Жаном Кокто было написано послание к деятелям мирового театрального искусства.

День театра – это особый праздник не только для артистов сцены, но и для всех его работников: режиссеров, сценаристов, звукооператоров, светотехников, мастеров-оформителей, костюмеров, гримеров и даже билетеров. Всемирный день театра – это профессиональный праздник сотен тысяч людей, которые посвятили свои жизни служению этому великому и прекрасному искусству. Особенно приятно, что именно 2019 год в нашей стране объявлен годом театра.

В этот день, в городском театре Новороссийска состоялась большая праздничная программа «Сцена – зеркало жизни!», посвящённая Международному Дню театра.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился глава МО г. Новороссийска И.А. Дяченко. Всем работникам театров Новороссийска Игорь Алексеевич пожелал творческого вдохновения, новых профессиональных побед и неугасающей зрительской любви.

Годом ранее, в 2018 г. в Новороссийске впервые прошёл Фестиваль театров малых городов России, организованный Театром наций. Это значимое событие общероссийского масштаба в городе-герое прошло на высоком уровне благодаря поддержке администрации и главы города И.А. Дяченко. За активное творческое участие в организации проведения Фестиваля театров малых городов России в городе Новороссийске в 2018 г., начальник управления культуры В.В. Матвейчук вручил благодарность главе МО. г. Новороссийск И.А. Дяченко от Министерства культуры Российской Федерации, организационного комитета фестиваля и художественного руководителя московского театра, народного артиста России – Е.В. Миронова.

Также, начальник управления культуры В.В. Матвейчук рассказал о театральных событиях 2019 года. В рамках празднования года театра в России, в течение всего года в Новороссийске будут проходить фестивали, премьерные спектакли, театральные встречи, юбилейные торжества, и многое другое. В настоящее время в городе проходит театральный фестиваль «Арт-палитра», впереди – международный фестиваль «Театральная гавань 2» и «Лаборатория современного искусства». 2019 год будет очень насыщенным для новороссийских зрителей!

В этот день на сцене НМДТ имени В.П. Амербекяна театральные коллективы города-героя продемонстрировали свое мастерство. Их выступления и видео-представления о них («Арт-репортажи») проходили в режиме non-stop.

Небольшие сцены из своих спектаклей показали следующие театральные коллективы Новороссийска:

- Студия МДТ («Тренинг а-ля Кармен»);

- ТЮЗ «Абльбатрос» («Приключения Фунтика»);

- Образцовый музыкальный театр «Гармония» («Восьмая нота «ме»);

- НТ «Мечта» («Ревизор»);

- Образцовый детско-юношеский театр игр и развлечений «Петрушки» («Мери Попинс»);

- Театр кукол «Сюрприз» («Джаз меняет нас»);

- Театр «Тандем» («Горе от ума»);

- НТС «Кукушкино гнездо» («Петрушка на Олимпе»);

- Народный театр им. В.П. Амербекяна («Баба Шанель»).

Необходимо отметить, что театр – это не только красивые эмоции и возвышенные чувства, а еще и тяжелый труд, неустанное оттачивание мастерства. Но, мир театра прекрасен! Театр – это зеркало жизни, где каждый может заглянуть в себя!!!

Финальная песня «Виват, король», в исполнении вокальной группы «VOX», завершила большую праздничную программу.

С праздником! С днем театра!!!

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024