г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

В Новороссийске избран новый председатель профсоюзной организации работников культуры.

В начале июля 2019 года в Новороссийске был избран новый председатель профсоюзной организации работников культуры. Выборы проходили в Центральной городской библиотеке им. Э. Баллиона. С приветственным словом выступил председатель Совета ветеранов отрасли культуры Н.И. Белименко. Николай Иванович представил всем собравшимся кандидата на должность председателя – директора МАУ «Планетарий имени Ю.А. Гагарина» Татьяну Ивановну Малахову.

Начальник управления культуры В.В. Матвейчук охарактеризовал Т.И. Малахову как активного, энергичного и инициативного руководителя. Вячеслав Васильевич уверен, что Татьяна Ивановна как никто другой решит проблемы работников отрасли любой сложности и защитит их права.

В итоге, 39 делегатов единогласно проголосовали «За» кандидатуру Малаховой.

Татьяна Ивановна вот уже 44 года трудится на благо культуры Новороссийска. Малахова – обладательница государственных, ведомственных наград Российской Федерации и Краснодарского края: «Человек года» (2001 год); «Лучшая многодетная мама Новороссийска» (Диплом губернатора, 2008); «Ветеран отрасли Культура» (2010); «Женщина года» (2012, 2014, 2015); «Заслуженный работник Культуры Кубани» (2015 год). Татьяна Ивановна отмечена Благодарностью губернатора Краснодарского края (2016 год) и юбилейной золотой медалью Ю.А. Гагарина от Федерации космонавтики России (2016 год). Также, она является представителем организации «Боевая доблесть России» в Южном федеральном округе.

Малахова является одним из ведущих организаторов городских, краевых и Всероссийских мероприятий. Принадлежит к числу известных и авторитетных представителей творческой и управленческой интеллигенции города-героя Новороссийска, Ветеран отрасли «Культура». Имеет 4 образования, 3 из них высшие, кандидат философских наук.

За 44 года Татьяна Ивановна работала инструктором по работе с детьми и подростками, художественным руководителем, заместителем генерального директора объединенной дирекции городского театра и парка, главным специалистом управления культуры администрации муниципального образования город Новороссийск.

Накопившийся профессиональный опыт, стремление постигать новое и не останавливаться на достигнутом привели Татьяну Ивановну к новому проекту – сделать Новороссийский планетарий современным, технически оснащенным, который сегодня является единственным в стране, названным в честь легендарного космонавта Юрия Гагарина.

Именно благодаря инициативе и упорству в достижении цели Татьяна Ивановна в декабре 2011 года стала инициатором реорганизации в отдельное учреждение - Планетария имени Ю.А. Гагарина, единственного в Краснодарском крае. По распоряжению главы муниципального образования город Новороссийск № 6394 от 30.12.2011 года планетарий с 20 января 2012 года реорганизован в муниципальное автономное учреждение «Планетарий имени Ю.А. Гагарина».

С первых дней деятельности планетария, как самостоятельного учреждения – главной целью стало повышение роли общественной значимости планетария, как объекта историко-культурного наследия Краснодарского края, создание условий по плодотворной и качественной работе с жителями и гостями города по распространению естественных и научных знаний в области астрономии, географии и космонавтики.

В 2013 году Татьяна Ивановна организовала приезд в город Новороссийск представителей немецкой компании «Карл Цейс» с презентацией для руководства города новейшего аппарата «Планетарий», а затем выезд делегации Краснодарского края в г. Йена (Германия). Стала инициатором разработки проекта переоснащения технического оборудования, реконструкции здания, строительство музея космонавтики, устройство астрономической площадки, где будут размещены планеты Солнечной системы, «звездная» аллея космонавтов, эмблемы федерального космического агентства «Роскосмос», исторические даты космонавтики. Данный проект получил поддержку главы города Новороссийска и Министерства культуры Краснодарского края.

Под руководством Малаховой Т.И. совместно с Федерацией космонавтики Кубани (Президент Федерации космонавтики Кубани, академик РАЕН Э.М. Трахов) впервые в истории Новороссийского планетария на высоком организационном уровне были проведены встречи школьников и студентов с Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом А.Н. Березовым, Героем России, летчиком-космонавтом Р.Ю. Романенко, с представителями Звездного городка (г. Москва).

Министерством культуры Краснодарского края, Краевой региональной общественной организацией «Федерация космонавтики Кубани» Татьяна Ивановна неоднократно награждалась дипломами за активное участие в деле сохранения и пропаганды историко-культурного наследия авиации и космонавтики.

В преддверии юбилея первого космонавта планеты, посвященного 80-летию со дня рождения Ю.А. Гагарина, Новороссийский планетарий принимает участие в мероприятии международного значения «Всемирная неделя космоса-2013». Работу планетария в этом направлении отметила Ассоциация планетариев России, коллективу вручено благодарственное письмо за подписью почетного президента Ассоциации, дважды героя СССР, летчика-космонавта Г.М. Гречко. А в год празднования юбилея со дня рождения Ю.А. Гагарина и Дня космонавтики на сцене городского театра проведена «Театрализация необыкновенного полета» с участием дважды Героя СССР, летчика-космонавта В.В. Горбатко.

Под руководством Татьяны Ивановны, впервые начали работу в планетарии кружок «Авиамоделирование», клуб «Трибуна молодого ученого», где с научными открытиями выступают ученые, так в 2014 году принял участие О.С. Угольников – старший научный сотрудник института космических исследований Российской академии наук (г. Москва). Ежегодно, в рамках празднования Дня города, по инициативе Малаховой Т.И. проводится городское тематическое мероприятие «Час памяти Глеба Терещенко и его соратников», посвященное авиамодельному движению, юношеской экспериментальной лаборатории по созданию ракетного двигателя в городе Новороссийске.

В 2015 году Татьяна Ивановна стала Лауреатом краевого конкурса «Лучший руководитель 2015 года» в разделе «Культурно-просветительные учреждения». В апреле 2016 года Малахова награждена Благодарностью главы администрации (губернатора) Краснодарского края: За большой вклад в сохранение, преумножение и популяризацию историко-культурного наследия космонавтики на Кубани, проведение особо значимых для Краснодарского края мероприятий по увековечиванию высоких достижений в сфере освоения космоса и в связи с празднованием 55-летия полета в космос Ю.А. Гагарина.

В сентябре 2016 года, на базе Новороссийского планетария состоялась Международная научно-практическая конференция «55 лет на космической орбите», в которой приняли участие более 19 городов России, Белоруссии и Казахстана, посвященная 55-летию со дня открытия Новороссийского планетария и присвоения ему имени легендарного летчика-космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, в ходе которой состоялся торжественный митинг у памятника Ю.А. Гагарину, открытие макета космической техники – ракетоносителя «Восток», на котором 55 лет назад, 12 апреля 1961 года, совершил свой легендарный полет в космос Ю.А. Гагарин, Федерацией космонавтики России коллектив Новороссийского планетария награжден золотой медалью Первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, планетарию торжественно вручен именной флаг.

В ноябре 2016 года Новороссийский планетарий стал финалистом V Международного конкурса коммуникационных проектов «Eventiada Awords и занял III место в спецноминации «Лучший проект, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос» в 2016», представив свой юбилейный проект «108 минут и вся жизнь, посвященный 55-летию со дня первого полета человека в космос и Международному Дню авиации и космонавтики, проводимый 12 апреля 2016 года.

По инициативе Т.И. Малаховой, в апреле 2018 и 2019 гг., в рамках обмена опытом работы, в Новороссийске проходили гастроли Санкт-Петербургского планетария! Лекторы Санкт-Петербургского планетария, одного из крупнейших планетариев России, проводили для маленьких и взрослых жителей города-героя различные познавательные программы по астрономии и космонавтике, увлекательные опыты по физике и наблюдения в солнечный телескоп. Лекции читали ведущие специалисты Санкт-Петербургского Общества «Знание», Заслуженные работники культуры России: Витковская Т.А., Погорельская А.Б., заведующая Обсерваторией Смирнова М.Н., референт по астрономии и космонавтике Амосов М.С., заведующий ЛЗО Мосалев Д.Ю. «Азбука звёздного неба», «Незваные гости», «Волшебный мир планет», «Танец Солнца и Земли», «Пылающие небеса», «Прогулка по звёздному небу», «Как рождаются и умирают звёзды», «Путешествие в страну астрономию», «Космические опасности», «Мир звёзд и галактик» - вот неполный перечень репертуарного плана занимательных лекций специалистов из культурной столицы нашей Родины. Занятия проводились в Звездном зале и на открытой площадке планетария.

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024