г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Учреждения культуры Кубани возвращаются к работе в штатном режиме!

С 1 мая в Краснодарском крае снимают режим повышенной готовности. Такое решение было принято на заседании краевого оперативного штаба.

– Прошу внести изменения в нормативные акты. С 1 мая снимаем режим повышенной готовности и отменяем связанные с ним ограничения. А именно: снимаем ограничение на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек, убираем требования по заполняемости кинотеатров, театров, концертных и зрительных залов, по времени работы кафе и ресторанов, предприятий общественного питания. Но при этом хочу обратить внимание, о завершении пандемии говорить преждевременно, поэтому от каждого из нас зависит, насколько долго мы сможем сохранять эпидситуацию и не возвращаться к ограничениям. Еще раз благодарю жителей Кубани за терпение, поддержку наших решений и соблюдение всех санитарных требований, – сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. 

Решение о снятии режима повышенной готовности в крае единогласно поддержали все участники оперативного штаба, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Соответствующее решение было утверждено постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 216. от 27 апреля 2022 года.

При этом масочный режим сохраняется. 

Таким образом с 1 мая в театрах, концертных залах, кинотеатрах, цирках и других зрелищных учреждениях Кубани будут открыты продажи 100 процентов билетов в зрительных залах, без ограничений по максимальному количеству участников массовых мероприятий. Также в афиши смогут вернуться фестивальные и другие культурно-массовые мероприятия, в том числе на открытом воздухе.

____

Напомним, что режим повышенной готовности в регионе действовал с 15 марта 2020 года. Учреждения культуры региона были закрыты для очной работы, произошла перестройка на онлайн-формат. При этом уже 25 июня 2020 года к очной работе смогли вернуться музеи и выставочные залы, с 18 июля 2020 года – библиотеки региона без доступа в читальные залы. Работу кинотеатров возобновили с 31 декабря 2020 года. Театры и концертные залы с ограничениями по заполняемости были открыты для посетителей с 21 января 2021 года. Тогда же заработали клубные формирования в домах культуры. 18 марта 2022 года смогли открыться читальные залы в библиотеках. Дор настоящего времени ограничения сохранялись на проведение массовых мероприятий с участием более 500 человек и загрузку зрительных залов более 50 процентов.

Министерство культуры Краснодарского края

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024