г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Музыкальный военно-патриотический спектакль «Воины-малоземельцы» представил коллектив Централизованной клубной системы управления культуры

В предверии Дня Победы творческий коллектив Централизованной клубной системы управления культуры в «Доме культуры с. Гайдук» представил премьеру музыкального военно-патриотического спектакля «Воины-малоземельцы».

«Воины-малоземельцы» — это театральная инсценировка части рассказов из сборника «Малая земля» Георгия Владимировича Соколова, участника легендарного десанта под Новороссийском в 1943 году. Данная постановка создана в память о бессмертном подвиге солдат и матросов, освобождавших город Новороссийск. Героическая оборона клочка земли, получившего название Малая земля, продолжалась 225 дней и завершилась утром 16 сентября 1943 года освобождением Новороссийска. За мужество и отвагу 21 воин был удостоен высшей степени отличия СССР — звания Герой Советского Союза. Многие улицы города Новороссийска носят имена героев-малоземельцев (в 2020 году еще 27 улиц названы в их честь).

С целью ознакомления с героической историей Новороссийска и развития патриотического воспитания детей, молодежи планируется 10 показов постановки в населенных пунктах Краснодарского края, таких как Абинск, Анапа, Геленджик, Крымск, Славянск-на-Кубани, Темрюк. Помимо показа спектакля в каждом городе будут организованы культурные встречи с творческими коллективами для налаживания контакта, обмена опытом и расширения взаимодействия творческих групп. Данные спектакли будут проводиться на бесплатной основе. Участие в постановке будут принимать взрослый и младший состав коллективов МБУ ЦКС: арт-группа "МОСТ", вокальная группа «VOX» хореографический ансамбль "Зеркало". В перспективе творческая команда планирует расширить географию проекта и посетить другие населенные пункты края и города-герои Российской Федерации.

Литературная основа проекта - сборник рассказов «Малая земля» Георгия Владимировича Соколова, участника легендарного десанта под Новороссийском в 1943 году. Его книга - это не только личные впечатления, но и результат многолетних поисков, оставшихся в живых десантников, чьи воспоминания помогли ему написать новые документальные новеллы о подвигах моряков и солдат. В музыкальной составляющей проекта, помимо музыки как неотъемлемого компонента драматургии спектакля, использованы музыкальные номера с использованием живых инструментов (гитара, баян) помогающие создавать атмосферу военных лет. Также артисты исполненяют песни военного времени.

Творческая группа, создавшая спектакль «Воины-малоземельцы» ставила цель показать поколению, выросшему в мирное время, какой нелегкой ценой была завоевана Победа. Проект протягивает связующую нить от прошлого в современность, чтобы показать, что освободители Новороссийска были такими же как мы: создавали семьи, любили, учились, работали. Но, встав перед нелегким выбором, они сделали его в пользу свободы нашей земли и нашего народа от гитлеровского фашизма и пожертвовали собой.

Спектакль также будет показан 19 мая в 12-00 в ДК Мысхако, 16 мая в 11.00 в г. Геленджике, 25 мая 10.00 в г. Абинске, 13.00 х. Ахтырский. Также будут дополнительные показы в СОШ №34 Новороссийска, 10.06 в Крымске. Все адреса будут уточнены дополнительно

Приглашаем Вас посетить спектакль! Вход свободный

Данный проект реализован благодаря гранту Фонда культурных инициатив.

Фото: Светлана Потехина

fond

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024