г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Самый грамотный!

1 октября для учеников 5 «А» класса гимназии № 6 вместо урока русского языка прошла конкурсная программа «Самый грамотный». Её подготовила и провела заведующая отделом обслуживания учащихся 5-9 классов Центральной детской библиотеки им. Крупской (ул. Губернского, 40) Ушакова Виктория Владимировна.

Мероприятие началось с вопроса: «Кого можно назвать грамотным человеком?». Ребята отвечали, что это не только человек, умеющий читать и писать без ошибок. Сегодня становится недостаточно уметь читать и писать. Необходимо владение большим объемом различных необходимых знаний. Грамотным человеком может стать человек, подготовленный к дальнейшему обогащению и развитию своих образовательных возможностей.

Первый вопрос звучал так: объедините одним словом гимназистку, лицеиста, семинариста, студента, кадета, школьника, курсанта. Учащиеся.

Далее вопросы сыпались как из рога изобилия:

Этот хищник волочит свою добычу и съедает ее в укромном месте. Отсюда и пошло его название. Кто это? Волк.

Чай, чемодан, чебуреки, Чебоксары. Кто искал и кого не нашел в этом списке? Крокодил Гена не нашел в энциклопедии Чебурашку.

В начале апреля 1961 года на Байконур вылетели шестеро космонавтов — Быковский, Гагарин, Нелюбов, Николаев, Попович и Титов. Назовите причину, по которой Гагарин был только вторым в списке. Расположение по алфавиту:

1. Быковский;

2. Гагарин;

3. Нелюбов;

4. Николаев;

5. Попович;

6. Титов.

По мнению Сэмюэля Джонсона, знание бывает двух видов. Мы либо знаем предмет сами, либо... Что? Знаем, где можно найти о нем сведения.

Постель - это то, что «стелют», простыня — это то, что «простирают», то есть раскладывают, покрывало - это то, чем покрывают. А что же среди современных принадлежностей натягивают? Наволочку (натягивают, «наволакивают» на подушку).

На каких зданиях в Древней Греции были надписи: «Здесь живут мертвые и говорят немые»? На библиотеках.

Кроме того, пятиклассники приняли участие в конкурсах «Редкая буква» и «Укажите лишнее!».

г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024