г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

«Рубежи воинской доблести» в Баллионовской библиотеке

Краеведы Баллионовской библиотеки провели мероприятие «Рубежи воинской доблести» в форме фронтового блокнота, где каждая страница была тематической. 

 
Страницы блокнота познакомили ребят, учащихся Новороссийского профессионального техникума с событиями, которые разворачивались на Кубани в 1942 году. 
Ведущая рассказала о подвигах старшеклассников, погибших в Краснодаре в августе 1942 года в районе Пашковской переправы, защита которой стала самым ярким и трагичным эпизодом обороны города.
 
Следующие страницы фронтового блокнота были посвящены оккупации города, которая длилась шесть долгих месяцев и которые стали самыми страшными за всю историю столицы Кубани.

Заключительные страницы рассказали ребятам о том, как с тяжелыми боями, преодолевая упорное сопротивление противника, советские войска подошли к столице Кубани и ранним утром 12 февраля 1943 года водрузили красный флаг на башенке здания на углу улиц Красной и Ворошилова (ныне Гимназической).

К мероприятию была оформлена книжная выставка из фондов отдела Краеведения, а рассказ ведущей сопровождался показом слайд-презентации, содержавшей архивные фотодокументы.
 
#БитвазаКубань80  
г.Новороссийск, ул. СОВЕТОВ 44
8 8617 61-31-06
Официальный интернет-портал управления культуры муниципального образования город Новороссийск 2024